15.10.2021

14 октября 2021 года отметил свое 75-летие Каюмов Фоат Галимович

14 октября 2021 года отметил свой юбилей видный учёный в области селекции и разведения мясного скота, доктор с.-х. наук, профессор Каюмов Фоат Галимович.

Фоат Галимович является руководителем научного направления лаборатории новых пород и типов мясного скота. Свою научную деятельность он начал много лет назад во ВНИИ мясного скотоводства ФГБНУ ФНЦ БСТ РАН.

Новизна его научных исследований подтверждена 26 патентами и авторскими свидетельствами на изобретения  и  селекционные достижения,  в том числе за 2009-2020 годы были получены  16 патентов и авторских свидетельств за создание новых конкурентоспособных высокопродуктивных типов и пород мясного скота.

Фоат Галимович много внимания уделяет подготовке научных кадров.  Он создал большую научную школу. Под его руководством подготовлены и успешно защищены большое количество докторских и кандидатских диссертационных работ. Разработки научной школы профессора Каюмова Ф.Г. активно используются для обеспечения населения страны высококачественным экологически чистым мясом.

Фоат Галимович входит в состав ряда авторитетных международных институтов, в том числе Международный Совет по защите докторских и кандидатских диссертаций в Республике Казахстан, российских союзов — Национальных ассоциаций заводчиков казахского белоголового и калмыцкого скота.

Достижения профессора Ф.Г. Каюмова отмечены премией Правительства Российской Федерации, Благодарностью Президента Российской Федерации. Он награжден дипломами Президиума Россельхозакадемии «За лучшую завершенную научную разработку года». За выведение нового заводского типа «Айта» калмыцкой породы скота в Республике Калмыкия, за выведение заводского типа «Вознесеновский» в Ставропольском крае был награжден дипломами и золотыми медалями ВДНХ.

За заслуги в области развития агропромышленного комплекса в 2016 году Ф.Г. Каюмов награжден почетным дипломом Народного Хурала (Парламента), присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Калмыкия».  Трижды являлся лауреатом премии губернатора Оренбургской области в сфере науки и техники.

От всей души поздравляем Фоата Галимовича с 75-летием! Вас отличают профессионализм, порядочность, ответственное отношение к работе и активная жизненная позиция. По сей день Вы являетесь примером трудолюбия и преданности своему делу. Вы всегда пользовались заслуженным уважением в коллективе и много лет являетесь неотъемлемой его частью.

Желаем Вам всего самого наилучшего, здоровья крепкого, долгих лет жизни, мира и гармонии в душе и хорошего настроения!