04.10.2021

ФНЦ БСТ РАН принял участие в Международной научно-практической конференции

30 сентября 2021 г в рамках Года науки и технологий Российской Федерации по тематике «Генетика и качество жизни» на базе Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии – МВА имени К.И. Скрябина состоялась Международная научно-практическая конференция «Молекулярно-генетические технологии анализа экспрессии генов продуктивности и устойчивости к заболеваниям животных». Где с докладом выступил первый заместитель директора, доктор биологических наук – Дускаев Галимжан Калиханович.

Конференция проходила в соответствии с Планом научных исследований по мегагранту «Разработка современных биотехнологий для оценки экспрессии генов в связи с продуктивностью и устойчивостью к заболеваниям в птицеводстве» (2017-2021 гг).

Каждый из докладов длился 15-25 минут, после чего имела место дискуссия. В заключение пленарного заседания участники высказали свое коллективное одобрение результатами работы и резюмируя итоги. Можно констатировать большой интерес современных исследователей к разработкам новых молекулярно-генетических технологий связанных с продуктивностью и устойчивостью к негативным факторам, обеспечивающих: — сохранение здоровья животных; — повышение их продуктивности; — получение безопасной и качественной продукции животноводства и птицеводства.

В рамках конференции, в числе основных, обсуждались вопросы обозначенные в рамках одного из определенных в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации направления – «Переход к высокопродуктивному и экологически чистому агро- и аквахозяйству, разработку и внедрение систем рационального применения средств химической и биологической защиты сельскохозяйственных растений и животных, хранение и эффективную переработку сельскохозяйственной продукции, создание безопасных и качественных, в том числе функциональных, продуктов питания и являющиеся значимыми для отрасли животноводства агропромышленного комплекса Российской Федерации.

В работе конференции принимали участие почетные гости, ученые из США, Великобритании, Египта, Перу, Кубы, Казахстана, Республики Беларусь, Украины, регионов Российской Федерации.