10.06.2021

МЭБ признала две зоны России благополучными по ящуру с вакцинацией

Всемирная организация здравоохранения животных (МЭБ) признала две зоны России — «Юг» и «Сахалин» благополучными по ящуру с вакцинацией, сообщает Россельхознадзор. «Двадцать седьмого мая 2021 года Всемирная организация здравоохранения животных (МЭБ) присвоила двум российским зонам — «Юг» и «Сахалин» — статус благополучных по ящуру с вакцинацией», — говорится в сообщении.

Отмечается, что к «Югу» в данном случае относятся 13 регионов России Южного и Северо-Кавказского федеральных округов: Ставропольский и Краснодарский края, Ростовская, Волгоградская и Астраханская области, республики Калмыкия, Ингушетия, Дагестан, Северная Осетия-Алания, Адыгея, а также Чеченская, Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская республики. При этом в зону «Сахалин» входят остров Сахалин и Курильские острова. Как пояснил советник руководителя Россельхознадзора Никита Лебедев, положительное решение МЭБ позволит нарастить экспорт мяса и мясной продукции из указанных регионов России, а также упростит условия перемещения таких товаров между субъектами РФ с учетом принципов регионализации.

Голосование по признанию этих статусов состоялось во время 88-ой Генеральной сессии делегатов МЭБ. Кроме того, на сессии Россия подтвердила полученный в мае 2019 года статус страны с зоной, благополучной по ящуру без вакцинации (в зону входят 52 региона). Россия также подтвердила статусы страны, свободной от чумы мелких жвачных животных и контагиозной плевропневмонии крупного рогатого скота. Они были получены в июне 2020 года.

Источник: https://1prime.ru/