17.05.2021

Наша лаборатория молекулярной генетики

В нашем Центре есть несколько лабораторий. Одна из них – это лаборатория молекулярной генетики. Там и ведется селекция пшеницы, ячменя и проса посевного. Современные биотехнологические подходы позволяют быстро определить генетический потенциал сельскохозяйственных культур и отобрать ценные формы. Сейчас мы разрабатываем методики по определению устойчивости ячменя к биотическим стрессам.

Лаборатория оснащена современным оборудованием для экстракции, амплификации, детекции, анализа и секвенирования ДНК: секвенатор, амплификатор, миницентрифуги, твердотельный термостат, гель- электрофорез.


В лаборатории осуществляется:

— проведение фундаментальных и прикладных научных исследований с использованием современных молекулярно- генетических методов;

— развитие современных молекулярно-генетических методов анализа оценки генетического разнообразия современных сортов растений и перспективного селекционного материала;

— поиск и исследование молекулярно-генетических маркеров хозяйственно- полезных признаков различных видов сельскохозяйственных животных и растений.


Как отмечает Новикова Антонина Александровна, руководитель селекционно-семеноводческого центра, к.с.-х.н. : «Наша задача повысить эффективность селекционного процесса с помощью разработки и внедрения молекулярно-генетических методов процесс производства высококлассных семян сельскохозяйственных культур».