05.05.2021

Китай распробовал говядину

В ближайшие годы потребление свинины в Китае сократится, а рыба и говядина станут более популярными.

Согласно исследованию GIRA, рынок животного белка в Китае в ближайшие годы претерпит некоторые важные изменения. Потребление свинины, которое уже снизилось по сравнению с уровнями до АЧС, будет снижаться еще больше. Воздействие АЧС на рацион китайских потребителей варьируется в зависимости от их социально-экономического статуса.

«Неофициальные данные свидетельствуют о том, что потребители с низкими доходами заменили свинину рыбой, яйцами, птицей и продуктами на основе сои, такими как творог, в то время как потребители с более высокими доходами увеличили потребление различных белков, таких как красное мясо, морепродукты и другие продукты премиум-класса», – говорится в обзоре рынка MLA.

GIRA предположила, что даже после того, как свиноводство Китая полностью восстановится, китайские потребители будут и далее потреблять меньше свинины в пользу других белков, при этом годовое потребление на душу населения, вряд ли вернется к пику до АЧС в 2014 году – 41,7 кг на человека.

Например, потребление рыбы на душу населения в Китае подскочило с 41,1 кг в 2015 году до 43,1 кг в прошлом году и, как ожидается, достигнет 45,7 кг в 2025 году.

В следующие 5 лет потребление говядины может увеличиться на 10% с 7 кг на человека до 7,7 кг вместе с субпродуктами (от 2,2 кг до 2,8 кг). Ожидается, что потребление птицы останется на уровне 16,7 кг в течение следующих 5 лет, в то время как потребление свинины увеличится с 23,2 кг, о которых сообщалось в прошлом году, до 33,9 кг, но все еще ниже 40,5 кг на человека, о которых сообщалось пять лет назад. В этом году ЕС, США, Канада и Бразилия, вероятно, останутся ключевыми поставщиками свинины в Китай. Тем не менее, это может измениться в течение следующих 2 лет, если эта азиатская страна сможет сдержать распространение АЧС.

Источник: https://piginfo.ru/