04.05.2021

Информация для ученых Приволжского федерального округа

Уважаемые коллеги! Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах приглашает вас и молодых ученых ваших организаций познакомиться с новым разделом на портале SCIENCE-ID – «Компетенции в науке», который поможет начинающим и молодым исследователям определить набор компетенций, необходимый им для успешного профессионального развития в научной сфере и в других сферах деятельности, требующих определенного исследовательского потенциала, а также сориентироваться в возможных инструментах формирования и развития тех или иных компетенций.


Раздел доступен по адресу: https://www.scienceid.net/site/competence


Его методической основой является уровневая Модель компетенций, разработанная при поддержке Фонда президентских грантов Ассоциацией классических университетов России (АКУР) и Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах.

Использование информационно-методического раздела окажет содействие в определении компетенций, необходимых для успешного профессионального развития, и в поиске инструментов формирования требуемых компетенций. Студенты, аспиранты и молодые исследователи, заинтересованные в научной карьере, смогут не только познакомиться с картой необходимых в научно-исследовательской сфере компетенций, но и узнать о методологических подходах к ее формированию.

Раздел совершенствуется, и по мере его развития у пользователей появится возможность оценить свои компетенции и получить рекомендации для эффективного профессионального развития. Но уже сейчас вы первыми можете познакомиться с уникальной моделью компетенций в науке!