10.03.2021

9 марта 2021 года ушла из жизни РОДИОНОВА Галина Борисовна. Федеральный научный центр биологических систем и агротехнологий Российской академии наук скорбит о безвозвратной потере известного ученого.


Родионова Галина Борисовна (14.02.1947 – 09.03.2021 г.г.) окончила Ленинградский ветеринарный институт в 1970 году. И всю свою жизнь посвятила ВНИИ мясного скотоводства, где проработала более 40 лет, из которых 28 лет в должности заведующего комплексно-аналитической лабораторией. Во многом благодаря ее энергии и трудолюбию удалось из разрозненных лабораторий создать единый испытательный центр — комплексную аналитическую лабораторию, которая в 1993 году первой в Россельхозакадемии была аккредитована Госстандартом как технически компетентная.

Галине Борисовне в сложное для института время удалось сохранить коллектив лаборатории, обеспечить комплектацию ее современным оборудованием. Г.Б. Родионова бескорыстно работала все годы на благо института, ее деятельность позволяла привлекать внебюджетные средства, что в значительной степени обеспечило сохранение института как научно-исследовательского.

Важной заслугой Галины Борисовны является создание совместно с коллегами из других региональных организаций, Правительством Оренбургской области системы сертификации алкогольной продукции на территории региона, что позволило сохранить жизнь и здоровье многим нашим согражданам.

Благодаря усилиям Г.Б. Родионовой удалось на базе испытательной лаборатории создать Центр коллективного пользования, услугами которого за последние годы  воспользовались несколько сотен ученых и специалистов из различных регионов нашей страны. Галина Борисовна — кандидат биологических наук, старший научный сотрудник. Ею опубликовано свыше 200 научных работ. Целый ряд человеческих качеств Галины Борисовны целеустремленность и успешность даже в самые тяжелые годы для отечественной науки, являются прекрасным примером для молодежи.

За отличные успехи в работе Родионова Г.Б. неоднократно награждалась почетными грамотами Правительства области, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, медалью «Ветеран труда» и золотой медалью ВДНХ, ей присвоено звание «Лауреат премии Правительства Оренбургской области в сфере науки и техники».

 

Светлое имя Галины Борисовны навсегда останется в нашей памяти как пример талантливого организатора, видного ученого, неравнодушного человека.