30.12.2020

Лауреатом премии губернатора Оренбургской области для талантливой молодежи — аспирантов за 2020 год стала Ксения Нечитайло — аспирант, младший научный сотрудник цента «Нанотехнологии в сельском хозяйстве» Федерального научного центра биологических систем и агротехнологий РАН.

 

Молодой ученый представил на рассмотрение экспертам работу «Разработка новых подходов к использованию ультрадисперсных металлов в рационах жвачных», которая является одним из аспектов будущей кандидатской диссертации. Работа посвящена изучению использования ультрадисперсных форм микроэлементов в питании животных, оценки их биологических эффектов, влияния на обмен веществ, продуктивность с целью разработки уникальных металлсодержащих кормовых добавок, для животноводства, превосходящих существующие аналоги по комплексу основных параметров.

Ксения является аспирантом третьего курса и продолжит исследование в этом направлении совместно с научным руководителем — доцентом, доктором биологических наук Еленой Сизовой. За все время обучения работы аспиранта обсуждались на российских и международных научно-практических конференциях: «Нанотехнологии в сельском хозяйстве: перспективы и риски», «Фундаментальные основы технологического развития сельского хозяйства».

 

Поздравляем Ксению!