21.08.2020

Памяти Анны Павловны ИСКАНДЕРОВОЙ

 

На 83-ем году жизни скоропостижно скончалась Анна Павловна Искандерова – замечательный человек, талантливый учёный и чуткий педагог.

 

 

Анна Павловна Искандерова родилась 15 августа 1937 г. в городе Оренбурге. Окончив в 1960 году Оренбургский сельскохозяйственный институт она начала свою трудовую деятельность зоотехником-селекционером в племзаводе «Анкатинский» Чапаевского района Уральской области, и с 1969 г. вся её дальнейшая жизнь связана только с одним учреждением – Всероссийским НИИ мясного скотоводства, в котором она прошла более чем 50-летний путь от старшего лаборанта отдела разведения до старшего научного сотрудника. Более 30 лет Искандерова Анна Павловна являлась исполнителем исследований по совершенствованию скота казахской белоголовой породы и оказывала практическую помощь мясным хозяйствам Оренбургской области по вопросам селекции и племенной работы с крупным рогатым скотом мясного направления продуктивности.

С её помощью были созданы два племенных репродуктора по казахской белоголовой и один племзавод по герефордской породам. Искандерова А.П. один из авторов нового нормативного документа «Порядок и условия проведения бонтировки племенного крупного рогатого скота мясногонаправления продуктивности» (Приказ Минсельхоза России №270 от 2 августа 2010г.), который широко используется в животноводческой практике в хозяйствах Российской Федерации и стран СНГ.

За практическую помощь сельскохозяйственному производству и тесное сотрудничество с племенной службой, успехи в производственной и общественной деятельности Искандерова А.П. неоднократно награждалась отраслевыми и региональными благодарностями, грамотами и медалями, становилась лауреатом премии Администрации и Правительства Оренбургской области в сфере науки и техники

Результаты научных исследований Анны Павловны и её практический опыт получили отражение более чем в 70 печатных работах и в 18 планах селекционно-племенной работы.

 

Администрация и коллектив ФГБНУ ФНЦ БСТ РАН выражает глубокое соболезнование родным и близким покойной. Анна Павловна всегда будет примером безграничной преданности своему делу. Мы навсегда запомним её неуёмную жизненную энергию, позитив, высокие этические и душевные качества. Светлая память о ней сохранится в наших сердцах навсегда.

 

Церемония отпевания и прощания с Искандеровой Анной Павловной состоится 22 августа в 11.30 в Никольском кафедральном соборе.