16.07.2020

Китай наращивает поставки продуктов из России

 

 

Китай, опасаясь нового витка торгового противостояния с США наращивает импорт пищевой продукции из России — в этом году ее импорт впервые вышел на второе место после нефти — способствует и имидж России как экологического поставщика. Эксперты рассказали РИА Новости, за счет чего удалось добиться таких результатов и оценили перспективы дальнейших поставок продуктов в Поднебесную.

По данным главного таможенного управления Китая, за первые пять месяцев 2020 года экспорт сельхозпродукции и продуктов из РФ в Китай вырос на четверть и составил 1,8 миллиарда долларов. Таким образом, впервые в истории пищевые товары вышли на второе после нефти место в российских поставках.

«Сейчас Китай активнейшим образом диверсифицирует каналы поставок продовольствия, поскольку, судя по всему, готовится к обострению торгового противостояния с США. В связи с этим Россия, сельскохозяйственная индустрия которой переживает очевидный подъем, выступает для Китая наиболее удачной альтернативой США — это касается многих видов сельхозпродукции», — заявил член совета директоров международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza Агван Микаелян.

Партнер департамента финансового консультирования Deloitte в СНГ Александр Соколов также отмечает желание Китая снизить зависимость от США и обращает внимание на активность российских компаний.

Торгпредство России в Китае в июне отмечало колоссальный спрос на российское мясо с китайской стороны, оно получало «десятки писем со стороны китайских компаний, все они заинтересованы в налаживании сотрудничества». Действительно, первого июня произошло знаковое событие: Россия получила разрешение на поставку в Китай нового вида продукции — охлажденной говядины. В конце мая в городе центрального подчинения Чунцин состоялась первая поставка замороженного мяса курицы из России в Китай по железной дороге в формате внутреннего таможенного транзита, что заняло всего лишь порядка двух недель.

Старший аналитик группы суверенных рейтингов и макроэкономического анализа АКРА Василиса Баранова обратила внимание, что наибольший вклад в рост стоимости экспорта продуктов питания обусловлен увеличением поставок масла и птицы (курицы)», — объясняет Баранова.

Микаелян считает, что поставки российской сельскохозяйственной продукции на китайский рынок в перспективе могут дополнительно вырасти, поскольку Китай не способен глобально нарастить свое производство за счет интенсификации. «Россия, напротив, имеет возможность интенсифицировать производство и задействовать до сих пор неиспользуемые сельскохозяйственные земли. Потенциально могут быть увеличены поставки пшеницы и сои, а также мясной и другой продукции», — полагает собеседник агентства.

Источник: по материалу от 1prime.ru

 

Источник https://www.nspg.ru