19.06.2020

16 июня 2020 года состоялось заседание Президиума Российской академии наук

 

 

     Главная тема – участие Российской академии наук в разработке Программы стратегического академического лидерства, предложенной Министерством науки и высшего образования РФ.

Тему представлял президент РАН Сергеев А.М. и заместитель министра Минобрнауки России  — Афанасьев Д.В. Так как в этом году истекает срок действия некоторых программ поддержки университетов, то сейчас планируются новые программы поддержки ведущих университетов страны. Минобрнауки РФ сформулировало новую стратегию на предстоящее 10-тилетие, стратегию поддержки наших университетов по различным трекам. Минобрнауки РФ в значительной степени планирует привлечь РАН к тому, чтобы эта стратегия была запущена и состоялась.

В своем выступлении Дмитрий Афанасьев  рассказал о программе стратегического академического лидерства, которую разработало и предоставило Минобрнауки РФ, в основу которой легли принципы интеграции и кооперации научных и образовательных организаций, а также принципы конкуренции и открытости. Эту программу ранее представил министр науки и высшего образования Валерий Фальков. 100-150 вузов, по предварительным оценкам, планируется отобрать в Программу. Это будут вузы из разных регионов нашей страны. Ключевым ядром будущих консорциумов станет плотное взаимодействие вузов и исследовательских институтов.

Вторым вопросом повестки,который осветил вице-президент РАН Алексей Ремович Хохлов, стал переводной плагиат и иностранные «хищные» журналы в международных базах данных и наглядно продемонстрировал на диаграмме динамику публикаций российских авторов в этих журналах.

Была затронута и злободневная тема соседнего континента. Академик РАН Р.И. Нигматулин высказался об общественных волнениях в США: «В Америке 90% молодежи не получают нормального образования». Вывод — образование не должно облегчаться, быть легким, как в Америке, нужно тренировать мозги. «Уровень образования в России после 1990-х годов упал, а в Америке люди в школах хорошо проводят время, но там ничему не учат», — считает Нигматулин.

Следующая важная тема – об утверждении Положения о Комиссии РАН по противодействию фальсификации научных исследований, доложил академик РАН Виктор Анатольевич Васильев.

Внесение изменений в Положение о премии РАН за лучшие работы по популяризации науки – тема выступления вице-президента РАН Алексея Ремовича Хохлова.

Обсуждался и ряд других вопросов: премии за популяризацию науки; Положения о Комиссии РАН по противодействию фальсификации научных исследований; Положения о Комиссии РАН по противодействию фальсификации научных исследований; кандидатуры главных редакторов журналов РАН «Природа» и «Земля и Вселенная»; присуждения золотых медалей Российской академии наук.

Полную версию он-лайн трансляции заседания президиума РАН вы можете посмотреть на сайте https://youtu.be/qiO_fBQsNoc