10.01.2020

Cтандартизация в агропромышленном комплексе

 

18 декабря 2019 года на площадке ФГБНУ «ФНЦ пищевых систем им. В.М.Горбатова» РАН в городе

Москве, состоялся Круглый стол на тему «Проблемы и направления развития стандартизации в агропромышленном комплексе».

От Национального союза производителей говядины, в данном мероприятии принял участие Директор по связям со общественностью, Снетков Дмитрий.

Мероприятие проходило под руководством заместителя Руководителя Росстандарта Шалаева Антона Павловича.

В мероприятии также приняли участия представители ФГБНУ «ФИЦ питания и биотехнологий», ФГФНУ «НИИХП», ФГБНУ «ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова», Ассоциация производителей и потребителей масложировой продукции, другие представители общественных организаций.

Присутствующие обсудили деятельность технических комитетов по стандартизации в агропромышленном комплексе, их стратегии повышения качества пищевой продукции и необходимость взаимодействия между техническими комитетами по стандартизации в своей деятельности.

Также были затронуты вопросу об участии российских организаций агропромышленного комплекса в международной стандартизации, а повышение эффективности работ по межгосударственной стандартизации на территории ЕАЭС.

Отдельно были затронуты вопросы, связанные с финансированием работ по стандартизации в агропромышленном комплексе, а также проблемы связанные с использованием объектов интеллектуальной собственности.

Напоминаем, что НСПГ и НАС уже взаимодействует с ФГБНУ «ФНЦ пищевых систем им. В.М.Горбатова» в рамках ТК 226 по вопросу разработки «Добровольного отраслевого Стандарта по внедрению системы идентификации крупного рогатого скота в мясном скотоводстве» с возможностью применения радиочастотной идентификации животных в Российской Федерации (при поддержке Россельхознадзора РФ). Данная работа планируется к завершению в первом квартале нового 2020 года.

 

Источник https://www.nspg.ru/