28.11.2019

Российско-британское «научное кафе»

 

 

26 ноября 2019 года состоялось Российско-британское «научное кафе» на тему: «Генетические технологии в биологии и сельском хозяйстве», организованное ФГБНУ  «Федеральный научный центр биологических систем и агротехнологий РАН» при содействии ФГБУ «Уральское отделение РАН». Мероприятие финансировалось Генеральным консульством Великобритании в Екатеринбурге.

Заседание открыл директор ФНЦ БСТ РАН, член-корреспондент РАН, С.А. Мирошников. Подчеркнув значимость данного мероприятия Сергей Александрович пожелал плодотворной работы участникам конференции и выразил благодарность ее организаторам. Участников встречи приветствовал Консул Великобритании в Екатеринбурге Ричард Дьюэлл, который отметил важность подобных встреч для развития сотрудничества между Россией и Великобританией.   На мероприятии присутствовали: начальник отдела координации и обеспечения деятельности подведомственных организаций Уральского ТУ Минобрнауки РФ О.В. Рудая, заместитель председателя УрО РАН, академик РАН, В.Н. Руденко и начальник управления научных исследований УрО РАН О.А. Кузнецова.

С британской стороны в качестве докладчиков выступили: доктор Михаил Романов (Университет Кента), с докладом “Молекулярно-генетические и геномные технологии для оценки экспрессии генов и микробиома с.-х. птицы в связи с признаками продуктивности и резистентности” и доктор Денис Ларкин (Королевский ветеринарный колледж), с докладом «История происхождения и генетические механизмы адаптации к суровым условиям обитания пород КРС и овец из России».

Профессор Дерябин Д.Г с докладом «Генетические подходы к выявлению устойчивости бактерий к противомикробным препаратам» и член-корреспондент РАН Черкасов С.В.  с докладом «Секвенирование 16 S ДНК в исследовании микробиома человека: микробиологические и клинические аспекты» выступили в качестве докладчиков с российской стороны.

Все доклады вызвали большой интерес у присутствующих, поэтому в заключении мероприятия состоялась оживлённая дискуссия, на которой обсуждались разноплановые исследования российских и зарубежных учёных, проводимых в области генетики.  Присутствующие сошлись на том, что необходимо развивать новые технологии в области генетики, учитывая при этом мировой опыт.

«Научное кафе» проходило на территории Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской.