01.07.2019

Визит руководителя Уральского территориального управления Минобрнауки РФ Игоря Леонидовича Манжурова в Оренбургскую область

 

  

 

27 июня руководитель Уральского территориального управления Минобрнауки России Игорь Леонидович Манжуров провел в Оренбурге совещание по вопросу разработки концепции программы развития науки и высшего образования в Оренбургской области, в котором приняли участие руководители научных и образовательный учреждений области и начальник отдела координации и обеспечения деятельности подведомственных организаций Уральского ТУ Минобрнауки России Рудая Ольга Владимировна.

Обращаясь с приветственным словом к участникам совещания, Игорь Леонидович подчеркнул, что основной целью его визита  является знакомство с региональной системой образования и оценка выполнения задач по реализации национальных проектов «Наука» и «Образование».

Приветствуя собравшихся, и. о. заместителя министра образования Наталья Сапрыкина отметила, что в настоящее время на территории Оренбургской области находится 33 учреждения высшего образования и научно-исследовательских организаций. На развитие науки регион ежегодно выделяет 52 миллиона рублей.

 

 

С проектом концепции программы развития науки и высшего образования на территории Оренбургской области присутствующих познакомил Сергей Черкасов, врио директора Оренбургского федерального исследовательского центра УрО РАН. Для укрепления научного потенциала и инновационного развития экономики области в документе определен ряд задач, в числе которых разработка стратегии развития Оренбуржья, проведение фундаментальных и прикладных исследований по различным научным направлениям, укрепление материально-технической базы академических и образовательных учреждений и другие. В своем докладе Сергей Викторович обозначил основные проблемы, которые препятствуют активному развитию науки в регионе.

— Нужно признать, что бизнес и производство в Оренбургской области не имеют сегодня той инфраструктуры, которая смогла бы принять современные разработки ученых. Еще одна проблема — кадровая. Подготовка выпускников в вузах должна вестись с таким расчетом, чтобы они могли работать на современном оборудовании, из вузов они должны выпускаться с идеологией восприятия всего нового. Наука должна работать на бизнес и на социально-экономические потребности общества. Поэтому необходимы единая стратегия, единая концепция в реализации планов со стороны образовательных учреждений и бизнес-структур.

 

Директор Федерального научного центра биологических систем и агротехнологий РАН Сергей Мирошников познакомил собравшихся в своем выступлении подчеркнул необходимость тесного взаимодействия академической и вузовской науки. Он рассказал о позитивном опыте сотрудничества с учеными Оренбургского государственного университета в сфере нанотехнологий и генетики.