04.03.2019

Передача на федеральный уровень надзорных полномочий в ветеринарии

Законопроект о передаче на федеральный уровень надзорных полномочий в сфере ветеринарии может быть принят в середине года, рассчитывает руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

«Сейчас соответствующий законопроект находится в правительстве, сегодня будет очередное совещание по разногласиям», — сообщил С.Данкверт «Интерфаксу», добавив, что решение может быть принято до середины года.

Выступая в четверг на заседании Международного агробизнесклуба, глава Россельхозадзора заявил, что служба с начала административной реформы была против передачи на региональный уровень функций надзора.

«Однако на деле получилось так, что ветеринары в регионах сами разрабатывают программы противоэпизоотических мероприятий, сами их исполняют и сами себя контролируют, — сказал он. — Мы с самого нала разделения полномочий говорили, что так нельзя, надзор должен быть федеральным».

Законопроект (поправки в закон «О ветеринарии»), предусматривающий передачу полномочий, разработан Минсельхозом в соответствии с поручением президента. В апреле 2018 года Владимир Путин поручил правительству к 25 июля 2018 года внести предложения, реализация которых позволит Россельхознадзору осуществлять контроль (надзор) за полномочиями в области ветеринарии, осуществляемыми субъектами РФ. Это следовало из перечня поручений по итогам рабочей поездки президента в Краснодарский край 12 марта 2018 года.

Как сообщалось, в ходе административной реформы 2003-2005 годов регионам были переданы полномочия по обеспечению эпизоотической безопасности, предотвращению заболеваний животных. Однако, как не раз заявлял Россельхознадзор, с этими полномочиями они не справляются. Более того, регионы нередко скрывают появление и распространение опасных болезней, проявляя так называемый «местный экономический эгоизм». Это происходит, в том числе, и потому, что руководители региональных ветслужб напрямую подчинены главам регионов.

В результаты в последнее десятилетие на территории страны существенно возросло количество очагов заразных болезней животных, в том числе таких опасных, как африканская чума свиней, лейкоз крупного рогатого скота, а также общих для человека и животных болезней — сибирской язвы, бешенства, ящура, бруцеллеза и др.

По оценке Россельхознадзора, экономический ущерб только от африканской чумы свиней в РФ оценивается более чем в 14 млрд рублей. Потери региональных бюджетов от компенсации изъятых из-за АЧС животных, продукции свиноводства, а также от затрат на ветеринарные мероприятия в очагах инфекции превышает 9 млрд рублей. Затраты федерального бюджета на поставку диагностических наборов, дезинфектантов и средств бескровного убоя животных составили 0,9 млрд рублей. Косвенные потери регионов от запретов на торговлю животными, животноводческой продукцией и кормами, а также потери перерабатывающей отрасли оцениваются почти в 4 млрд рублей.

Источник https://www.nspg.ru