05.03.2024

В России будут запущены сразу несколько новых национальных проектов, которые коснутся ряда сторон жизни российского общества.

 

 

 

 

Эти планы во время ежегодного послания Федеральному собранию анонсировал президент России Владимир Путин.

 

▪️ «Семья» — повышение качества жизни семей с детьми, поддержка рождаемости.

 

Глава государства сообщил, что на выполнение новой программы будет выделено 75 миллиардов рублей и поступать средства начнут с 2025 года. Из послания президента следует, что нацпроект будет действовать до 2030 года. Действие уже существующих программ поддержки семьи, в числе которых и выплата материнского капитала, также будет продлено до 2030 года.

 

 

▪️ «Молодежь России» — «проект о будущем и для будущего страны».

 

В рамках его выполнения власти будут консолидировать все позитивные наработки из сферы молодежной политики. Российские власти будут поддерживать классных руководителей и школьных кураторов.

 

 

▪️ «Кадры» — работа, направленная на то, чтобы подростки стали профессионалами своего дела, готовыми трудиться в экономике XXI века.

 

Объявляя об этом проекте, российский лидер заявил, что в каждой российской школе будет запущена программа профориентации, чтобы обеспечить связку работодателей и сферы образования.

 

В ходе выполнения нацпроекта около 124 миллиардов рублей будет выделено только на ремонт общежитий и спортивных объектов российских техникумов и колледжей. Кроме того, по всей стране будут построены около 40 студенческих городков. Всего же на проект будет выделено около 400 миллиардов рублей.

 

 

▪️ «Продолжительная и активная жизнь» — решение проблемы средней продолжительности жизни в сельских территориях, где она ниже, чем в среднем по стране.

 

По заявлению президента, к 2030 году власти должны обеспечить ожидаемую продолжительность жизни на селе в 78 лет, а позже — поднять этот показатель до 80 и более лет.

Для того чтобы увеличить продолжительность жизни, государство выделит не менее триллиона рублей на строительство и ремонт объектов здравоохранения в российских регионах. Кроме того, Путин объявил, что в срок до 2030 года услугами долговременного ухода должны быть обеспечены все нуждающиеся, а тем, кто регулярно следит за своим здоровьем и проходит диспансеризацию, будут предоставлены налоговые вычеты.

 

 

▪️ «Экономика данных» — формирование к 2030 году цифровых платформ во всех ключевых отраслях экономики и социальной сферы.

 

Новый проект предполагает поддержку властями стартапов и предприятий, которые производят оборудование для хранения и обработки данных. На программу российские власти планируют выделить около 700 миллиардов рублей.Путин отметил, что реализацию госпрограммы следует проводить не только в крупных городах, но и в отдаленных российских городах.

Высказавшись обо всех перечисленных национальных проектах, Путин подытожил, что все они должны быть утверждены правительством уже до конца 2024 года.