15.10.2018

26-27 сентября 2018 года на базе ФГБНУ «Федеральный научный центр биологических систем и агротехнологий Российской академии наук» прошла международная научно-практическая конференция «Нанотехнологии в сельском хозяйстве: перспективы и риски»

В конференции приняли участия более 150 учёных, в том числе представители Университета Хиросимы (Япония). С приветствием в адрес участников конференции обратилась Мюриэль Бост, президент Института микроэлементов при Юнеско (Лион, Франция), в котором сделала акцент на актуальность тематики проведения конференции и обширное практическое применение нанотехнологических решений в различных сферах деятельности. Выразила определённые опасения по поводу возможного неблагоприятного воздействия продукции нанотехнологий на человека и на окружающую среду, и указала на необходимость  глубочайшего внимания на проблему со стороны научных масс.

В рамках работы конференции были созданы условия для научного общения и распространения актуальной информации по тематике конференции среди максимально широкого круга молодых ученых, аспирантов, студентов. В формате докладов, научных дискуссий, непосредственном общение участники конференции обсудили актуальные направления развития нанотехнологий в сельском хозяйстве, что послужило толчком к дальнейшему изучению и практическому применению полученных результатов.