07.02.2024

Директор ФГБНУ ФНЦ БСТ РАН Лебедев С.В., заместитель директора по научной работе Сизова Е.А. и ведущий научный сотрудник Дубовскова М.П., приняли участие в работе выставки Агрос 2024.

 

 

24—26 января 2024 года в МВЦ «Крокус Экспо» прошла, юбилейная V Международная выставка племенного дела, кормов, ветеринарии и технологий для животноводства, свиноводства, птицеводства и кормопроизводства АГРОС.

 

 

 

 

 

 

В рамках деловой программы было проведено годовое собрание Национального союза производителей говядины (НСПГ) «Ситуация и планы в отрасли мясного скотоводства», где Костюк Роман Владиславович, описал ситуацию в отрасли мясного скотоводства, важность консолидации участников отрасли (отраслевая кооперация, не конкурировать, а действовать сообща) и призвал к совместной работе. Святослав Валерьевич, как спикер, аргументированно говорил о роли ассоциации по мясным породам скота и поддержал работу НСПГ, как центра объединения предприятий отрасли и консолидации для развития.

 

 

 

 

В ходе работы выставки Святослав Валерьевич выступил с докладом «Значение мясного скотоводства для роста доходов малого предпринимательства на сельской территории» на заседании круглого стола «Развитие мясного скотоводства для стимулирования экономического роста регионов». В своем выступлении он описал ситуацию в мясном скотоводстве Российской Федерации и его роль в развитии сельского хозяйства в регионах. Подчеркнул значение роли мясного скотоводства, как драйвера экономического роста регионов Российской Федерации.

 

 

 

 

 

 

 

 

Данную позицию поддержал Соловьев Сергей Александрович — академик, заместитель главного ученого секретаря президиума РАН, и в своем докладе обозначил этапы стимулирования дальнейшего развития мясной отросли, стратегию разведения скота казахской белоголовой породы в регионах и внедрение новых технологий в селекционный процесс.

 

 

 

 

 

 

Участниками круглого стола были представители породных ассоциаций. Генеральный директор Национальной ассоциации заводчиков герефордского скота (НАЗГС), — Дубовскова Марина Павловна, обозначила проблемы по специализированным кадрам в мясном скотоводстве. Представила алгоритм обучения и повышения квалификации на базе ФГБНУ ФНЦ БСТ РАН для всех регионов Российской Федерации. Подводя итоги мероприятия Костюк Роман Владиславович – генеральный директор НСПГ, обратил внимание, что в настоящее время агрохолдинги, занимающиеся мясопереработкой и промышленным откормом, испытывают трудности в приобретении живого скота на откормочные площадки. И обозначил роль цифровой биржи торговли сельскохозяйственными животными в развитии мясного скотоводства.

 

 

 

 

 

Сизова Елена Анатольевна обратила особое внимание на новые разработки в сфере генетики, автоматизации ПЦР-исследований и оборудование, представленное компанией «ДНК-Технология». Компания «ДНК-Технология» является единственным отечественным производителем полного технологического цикла для выполнения молекуляро-генетических исследований методом ПЦР в реальном времени.