25.01.2024

В Москве на территории Выставки достижений народного хозяйства ВДНХ проходит Международная выставка-форум «Россия».

 

В рамках Выставки Минобрнауки России организована интерактивная экспозиция «Десятилетие науки и технологий». Ее главная цель — рассказать гостям о достижениях и перспективах отечественной науки и вовлечь молодое поколение в сферу исследований и разработок.

 

Экспозиция «Десятилетие науки и технологий» расположилась в павильоне № 57 на ВДНХ.

 

В 2024 году к выставке добавилось 25 новых объектов, среди которых: макеты ускорительного комплекса NICA, арктического автобуса «Арктика», экспедиционного исследовательского судна «Профессор Молчанов» и другие. 14 тематических залов выставки посвящены современным российским достижениям в сфере науки, технологий и высшего образования.

 

Наряду с физическими экспонатами на выставке представлены познавательные видео и интерактивные инсталляции, которые наглядно демонстрируют, какие результаты российских ученых уже применяется в медицине, строительстве, энергетике и сельском хозяйстве, над чем сегодня работают российские исследователи, как уже в скором будущем благодаря работе ученых может измениться качество жизни российских граждан и какие перспективы ждут молодых людей, решивших связать свою жизнь с наукой.

 

Для посетителей выставки работает система построения «Личного трека»: все желающие на входе могут получить браслет с RFID меткой, которые можно использовать для ответов на вопросы, размещённые в тематических залах. В конце выставки – при финальном считывании информации с браслета – алгоритм формирует персональные рекомендации по построению карьеры в науке.

 

Всего на выставке представлено более 60 экспонатов, среди которых есть уникальные решения:

— роботизированная медицинская система и манипулятор для 3D-биопечати;

— малый космический аппарат «Ярило» No5 для анализа химического состава атмосферы;

— беспилотная авиационная система «Контур» для автономного постоянного мониторинга заданной территории с целью выявления нарушений режима;

— оптический модуль детектора глубоководного нейтринного телескопа Baikal-GVD;

— ручной автономный комплекс двухкомпонентной биопечати для лечения раневых поверхностей «Тканевой пистолет»;

— макеты установок класса «мегасайенс» NICA и «СИЛА» и многое другое.