01.12.2023

В актовом зале ФГБНУ ФНЦ БСТ РАН прошло заседание Ученого совета.

 

На заседании присутствовали директор Департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Министерства науки и высшего образования РФ Багиров Вугар Алиевич, первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Балыкин Сергей Викторович, заместитель министра образования Оренбургской области Коваленко Вячеслав Александрович, заместитель председателя комитета по аграрно-промышленному комплексу Законодательного собрания Оренбургской области Стрепков Андрей Геннадьевич и учёные Центра.

 

Первое слово было предоставлено Багирову В.А.:

«Необходимо постоянно внедрять научные разработки в реальный сектор экономики. Именно на это нужно делать акцент. Да, написание статей безусловно важно, но всё же основная наша с вами задача быть в постоянном контакте с производством, работать с научными идеями вместе сообща.» Также Вугар Алиевич сообщил о предстоящем обновлении приборной базы Селекционно-семеноводческого центра ФГБНУ ФНЦ БСТ РАН, созданного в рамках национального проекта «Наука и университеты».

 

Затем выслушали Балыкина С.В., который отметил, что в Оренбуржье есть потребность в новых сортах зерновых культур местной селекции с высокой урожайностью, при их создании важно помнить и об экономической выгоде дальнейшего их использования.

 

В своем выступлении Стрепков А.Г. призвал обратить особое внимание на производство семян твёрдой пшеницы, которая в последнее время очень востребована на рынке, что в свою очередь может принести хороший доход.

 

Заседание проходило в формате дискуссии. Члены Учёного совета ФНЦ БСТ РАН задавали интересующие их актуальные вопросы, касающиеся развития растениеводства, животноводства, поддержки молодых учёных, и получали исчерпывающие ответы.

 

В завершение директор ФГБНУ ФНЦ БСТ РАН Лебедев С.В. подвел итог собрания:

«Кадровый потенциал в нашем Центре есть. Поэтому будем непрерывно взаимодействовать с сельхозтоваропроизводителями и помнить, что мы обеспечиваем продовольственную безопасность страны. Благодаря поддержке Минобрнауки РФ у нас есть современные лаборатории, где проводятся исследования на высоком уровне. В будущее можно смотреть с уверенностью!»