17.05.2023

Сотрудники ФГБНУ ФНЦ БСТ РАН с рабочим визитом посетили ООО «Галловей Кострома» г. Галич

 

В рамках подготовки и апробации типового решения для модуля приема и оценки животных в целях экспресс оценки и мониторинга эпизоотической безопасности на откормочных площадках, сервисных центрах кластеров и скотных рынках с 11 по 13 мая 2023 года на базе ООО «Галловей Кострома» (г. Галич, Костромская обл.) сотрудники Центра Колпаков В.И., Ручай А.Н., Рязанов В.А., Платонов С.А. проводили экспертизу типового модульного решения для экспресс-оценки и экспресс-мониторинга.

 

В частности, были проведены ультразвуковые исследования поголовья, а также 3D-съемка для создания точных моделей животных с использованием трехмерных камер и искусственного интеллекта для последующей оценки животных. Данные работы проводятся согласно совместного соглашения между ФГБНУ ФНЦ БСТ РАН, Национального союза производителей говядины, ООО «Айоне ФинТех» и ООО «ЗОО-Инжиниринг» о развитии национальной сети скотных рынков с целью поддержки развития отрасли животноводства с опорой на фермерские кластеры.

 

Программно-аппаратный комплекс для экспертной оценки животных на основе реконструкции формы тела животного методом нежесткой регистрации для измерения параметров тела животных позволяет создать автоматизацию сбора данных и их систематизацию, решая также вопросы унификации процесса оценки и исключения субъективности бонитировки.

 

Видео