20.04.2023

Студенты ФНЦ БСТ РАН стали серебряными призёрами научного батла «Технофреш» регионального этапа фестиваля «Студенческая весна на Николаевской — 2023».

 

Научный батл «Технофреш» впервые включён в программу ежегодного Евразийского фестиваля «Студенческая весна на Николаевской».

18 апреля в Молодёжном центре (молл Армада) прошли выступления исследователей, в которых они представили широкой публике свои проекты. Молодые учёные ФНЦ БСТ РАН подготовили презентацию на тему «Переработка отходов пищевой промышленности для дальнейшего их применения в кормлении животных и получения биотоплива», а также показали зрелищные химические опыты.

 

Отличились наши ребята не только призовым местом, но и выбором названия для своей команды. В книге Дугласа Адамса «Автостопом по галактике» ответ на «Главный вопрос жизни, вселенной и вообще» должен был решить все проблемы Вселенной. Этого ответа с нетерпением ждали все разумные расы. Он был получен в результате семи с половиной миллионов лет непрерывных вычислений на специально созданном для этого компьютере. По утверждению компьютера, ответ был несколько раз проверен на правильность, но он всех огорчил. Оказалось, что ответ на вопрос — это «42». В итоге команда «42» заняла II место среди лучших студентов высших учебных заведений и аспирантов научно-исследовательских институтов, чем очень порадовала своих научных руководителей и коллег по учёбе. Вместе с дипломом наши талантливые парни получили денежный приз.

 

Заместитель председателя Совета молодых учёных ФГБНУ ФНЦ БСТ РАН, призёр научного батла «Технофреш» Юрий Петруша поделился своими впечатлениями:

Мы понимаем, насколько важно заниматься наукой здесь и сейчас, в то время, когда страна нуждается в перспективных разработках и прорывных идеях. Особенно радует возможность поделиться результатами своих исследований, участвуя в подобных мероприятиях. Научный батл стал для нас не только соревнованием, но и площадкой, где можно обменяться опытом и знаниями с такими же как мы начинающими учёными, привлечь ещё больше молодёжи в научное сообщество. Надеюсь, батл станет ежегодным, и мы снова поборемся за победу.