19.04.2023

Магистранты ФГБНУ ФНЦ БСТ РАН заняли II место в международном конкурсе «Познаю профессию».

 

18 апреля 2023 года на кафедре биотехнологии животного сырья и аквакультуры Оренбургского государственного университета прошёл конкурс «Познаю профессию», организованный по инициативе профессорско-преподавательского состава кафедры.

Соперниками наших магистрантов выступили студенты 2-4 курсов бакалавриата и 1-2 курсов магистратуры:

  • факультета прикладной биотехнологии и инженерии по направлению подготовки «Продукты питания животного происхождения» ОГУ;
  • факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств по направлению подготовки «Технология производства и переработки с/х продукции» ОГАУ;
  • факультета пищевых технологий по направлению подготовки «Продукты питания животного происхождения» Башкирского государственного аграрного университета (г. Уфа).

На первом этапе участники представили экспертной комиссии визитные карточки своих команд, которые включали в себя приветствие жюри, приветствие сопернику и девиз.  Команду ФНЦ БСТ РАН «Материалы и методы» члены жюри отметили, как самых серьёзных участников. Затем конкурсанты отвечали на вопросы по технологии переработки мяса и производству колбасных изделий, находили ошибки в технологических картах. Следующим испытанием стало определение специй, используемых в производстве колбас, по запаху. Этот этап конкурса вызвал самые яркие эмоции, ведь участники угадывали специи с завязанными глазами.  Завершилась конкурсная часть музыкальными творческими номерами.

Итогами мероприятия стала оценка экспертной комиссией знаний студентов по предложенным вопросам.

После подсчёта баллов, состоялось награждение участников конкурса «Познаю профессию» дипломами. Каждый участник получил Благодарственное письмо и добрые слова членов жюри с пожеланиями дальнейших успехов в учёбе.

Особую благодарность выражаем председателю жюри — заведующий кафедры БЖСиА ОГУ, доктору биологических наук, профессору Мирошниковой Елене Петровне за проведенную экскурсию по лаборатории кафедры и за организацию конкурса на высшем уровне, а также благодарим старшего преподавателя кафедры биотехнологии животного сырья и аквакультуры ОГУ Романко Михаила Дмитриевича за созданную им тёплую дружескую атмосферу на конкурсе.