18.04.2023

Магистрант второго курса ФГБНУ ФНЦ БСТ РАН Шошин Д.Е.- лауреат II степени 76-ой Всероссийской международной школы-конференции молодых ученых «Биосистемы: организация, поведение, управление» в Нижнем Новгороде.

 

С 11 по 14 апреля в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского в Институте биологии и биомедицины состоялась 76-я Всероссийская с международным участием школа-конференция молодых ученых «Биосистемы: организация, поведение, управление».

 

 

Наш Центр в секции «Микробиология» представили лаборант-исследователь Шошин Даниил Евгеньевич и научный сотрудник Инчагова Ксения Сергеевна с докладами «О свойствах фитоминеральных комплексов на основе растительных экстрактов и ультрадисперсных частиц металлов in vitro» и «Исследование комбинаций малых молекул растительного происхождения в отношении плотностно-зависимой химической коммуникации у виолацеинпродуцирующего штамма Chromobacterium substsugae».

 

 

Рабочая сессия началась с пленарных докладов ведущих специалистов страны, посвященных перспективным вопросам экологии, онкологии, биологии старения и стрессоустойчивости, а также нейронауки. Все желающие смогли принять участие в мастер-классе по извлечению ДНК ручным и машинным способом от компании ООО «Диаэм» и школе «Молекулярная онкология». Спонсоры конференции Helicon, Азимут фотоникс, Евроген, Электрон и другие провели демонстрацию современного оборудования для биологических исследований.

 

 

После закрытия конференции и награждения участников за лучшие устные и стендовые доклады организаторы провели экскурсию для участников по Институту и городу, посетив лаборатории биофизики и биоинформатике, Нижегородский Кремль, площадь Минина и Пожарского. По результатам конференции Шошин Даниил Евгеньевич получил диплом II степени.