06.04.2023

Заместитель директора ФГБНУ ФНЦ БСТ РАН Зоров А.А. принял участие в совещании по организации и проведению весенне-полевых работ Оренбургского района в 2023 году

 

На совещании присутствовали главы сельсоветов, руководители хозяйств, главы КФХ и ИП, специалисты Министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, научные работники, руководители областных и федеральных служб АПК – всего более 100 специалистов.

 

Глава Оренбургского района Василий Шмарин пожелал аграриям провести весенне-полевые работы в  оптимальные сроки, завершить работу с семенным фондом, подготовить технику, пополнить запасы ГСМ,  укомплектовать  кадрами свои участки, создать  нормальные условия для работы и отдыха.

 

Начальник управления сельского хозяйства администрации Оренбургского района Петр Шерстюк выступил с докладом об организации и проведении весенне-полевых работ в агропромышленном комплексе района. Он обозначил основные задачи на текущий год, предусмотренные муниципальной подпрограммой  «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургского района» на 2023-2030 годы:

  • Размер  посевных площадей зерновых, зернобобовых, масличных и кормовых культур сохранить  – 183,9 тыс. га.
  • Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в СХП, КФХ, ИП должен составить 175,3 тыс. тонн.
  • Площадь озимых зерновых культур под урожай 2024 года – 50,8 тыс. га.
  • Внесение минеральных удобрений в физическом весе 5605,9 тонн или 2468,5 тонн в действующем веществе.
  • Доля застрахованных посевных площадей в общей посевной площади должна составить 7,77%;
  • Приобрести тракторов — 20 шт., зерноуборочных комбайнов — 11 шт., кормоуборочных комбайнов — 3 шт.

Также на совещании выступили представители надзорных органов, научно-исследовательских организаций, агропромышленных и агротехнических компаний из Оренбурга, Саратова, Челябинска.

Вниманию участников совещания были представлены образцы агротехники.

 

Источник: сайт Муниципального образования Оренбургский район