14.03.2023

Сотрудники нашего Центра приняли участие в вебинаре «Современный подход к геномной селекции в животноводстве с использованием молекулярно-генетических методов».

 

Основная цель мероприятия — информирование аудитории о современных подходах к применению молекулярно-генетических методов в геномной и маркер-ассоциированной селекции в рамках выполнения Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства России на 2017-2030 годы для обеспечения стабильного роста производства сельскохозяйственной продукции, полученной за счет применения семян новых сортов и племенного материала отечественной селекции.

 

Ключевые темы вебинара:

  • Отличия геномной и маркер-ассоциированной селекции, области применения и решаемые задачи.
  • Применение молекулярно-генетических методов для каждого этапа геномной и маркер-ассоциированной селекции.
  • Какой альтернативной технологией можно заменить микрочипы для проведения генотипирования животных, в том числе, при создании референтной популяции.
  • Почему “стандартные” микрочипы не всегда подходят для российского рынка.
  • Инновационные методы в маркер-ассоциированной селекции и изучении отдельных ДНК-маркеров.
  • Какие сейчас есть решения для поиска новых ДНК-маркеров и проведения генетического тестирования племенного поголовья.

Докладчик – постоянный участник научно-международных конференций и семинаров, консультант научно-исследовательских и образовательных учреждений по вопросам диагностики в ветеринарии и пищевой безопасности, геномной селекции и оснащения диагностических лабораторий для различных сельскохозяйственных задач Дроботова Диана Юрьевна, к.б.н., руководитель направления «Агрогеномика», ООО «Компания Хеликон».