28.03.2022

Профессору Белькову Г.И. 85 лет!

 

Сегодня, 28 марта 2022 года,  свой юбилей отмечает заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор сельскохозяйственных наук, член-корреспондент РАН, профессор Бельков Григорий Иванович.

 

Уважаемый Григорий Иванович!

Коллектив  Федерального научного центра поздравляет Вас с 85-летием со дня рождения и выражает безграничное уважение и восхищение!

Вы являетесь примером для нас, мы отдаем дань искреннего уважения Вашей мудрости и жизненному опыту, трудолюбию и жизнелюбию. Мы восхищаемся Вашей энергией, силой воли и интересом к жизни, умением радоваться каждому дню и наслаждаться каждым мгновением.

Юбилей — прекрасная вершина, позволяющая оценить пройденный путь. А путь этот — яркий пример служения науке, стране, верности и преданности выбранным идеалам.

В этот день хочется от всей души пожелать Вам доброго здоровья, крепости духа, вдохновения, новых идей и долгих, долгих лет плодотворной работы.

 

Директор ФГБНУ ФНЦ БСТ РАН,

доктор биологических наук                        Святослав Валерьевич Лебедев

 

 

Справочная информация

Григорий Иванович Бельков известный ученый в области сельскохозяйственных наук, автор 264 научных публикаций, в том числе 16 монографий. Под его руководством выполнены исследования по созданию агротехнологий нового поколения с целью сохранения и воспроизводства почвенного плодородия, эффективного использования природно-ресурсного потенциала агроландшафтов и производства заданного количества и качества сельскохозяйственной продукции. Разработаны технология и принципы возделывания экономически значимых сельскохозяйственных культур в целях конструирования высокопродуктивных агрофитоценозов и агроэкосистем. Значительное место в исследованиях Белькова Г.И.  занимает изучение, мобилизация и сохранение генетических ресурсов животных и птицы в целях использования их в селекционном процессе.

Бельков Г.И. создал научную школу, под его руководством защищено  8 докторских и 46 кандидатских диссертаций; он является заместителем председателя диссертационного совета при ОГАУ, членом редколлегий двух журналов,  академиком двух общественных академий.

 Бельков Г.И.  – заслуженный деятель науки РФ, награждён тремя орденами и пятью медалями, а также Почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР, тремя медалями ВДНХ «Золотая осень».