26.01.2022

Студенты ФНЦ отметили День студента на открытом катке

 

Татьянин день, 25 января, студенты и преподаватели ФНЦ отметили на открытом катке «Оренбуржье». Спортивный отдых был организован научно-образовательным центром совместно с профсоюзом работников.

Праздник Татьянин день имеет религиозные корни и отсылает к имени раннехристианской мученицы Татьяны Римской. По преданию, девушку казнили в 226 году 12 января по старому стилю или 25 января по новому. В России изначально этот христианский праздник отмечали только в храмах. 25 января 1755 года дата обрела еще и общенародный смысл. В этот день императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Императорского Московского университета. Его покровительницей стала считаться святая Татьяна. Со временем день рождения университета трансформировался в праздник российского студенчества. В 1917 году вуз переименовали в МГУ.

После революции о празднике забыли. Лишь с 25 января 2005 года в России День российского студенчества стал официальной памятной датой, хотя в народе он так и остался Татьяниным днем.