25.01.2022

Дорогие студенты и аспиранты ФГБНУ ФНЦ БСТ РАН! Поздравляю Вас с Днем российского студенчества – Татьяниным днем!

 

25 января — День российского студенчества. День святой мученицы Татианы. Будучи дочерью богатого римлянина, Татиана избрала путь духовного развития и стала диаконисой Римской церкви. Она ухаживала за больными, помогала малоимущим, но за веру в Иисуса Христа была приговорена к мученической смерти.

История этого праздника как студенческого началась в 18 веке, когда 25 января 1755 года, императрица Елизавета подписала «Указ об учреждении в Москве университета и двух гимназий». Под московский университет определили трехэтажное здание на Красной площади у Воскресенских ворот. В конце 1790-х годов было закончено строительство специального здания для университета на Моховой улице, в котором была оборудована и собственная церковь во имя святой мученицы Татианы.

День ангела всех православных Татьян приобрел новое содержание, и теперь этот праздник отмечали не только верующие, но и студенты. В память о дне подписания указа ежегодно отмечается Татьянин День (12 января по юлианскому календарю, по григорианскому календарю в XX-XXI веках — 25 января). С 2005 года 25 января отмечается в России как День российского студенчества.

 

В этот праздничный день желаю Вам отличной учебы, новых научных открытий и достижений! Желаю каждый день, открывать для себя что-то новое и влюбляться в выбранную профессию, которая сможет сделать вас успешными и счастливыми! Пусть ваш оптимизм, упорство, неравнодушие и стремление ко всему новому станут основой не только личных достижений, но и будущего нашей страны!

 

С уважением, директор ФГБНУ ФНЦ БСТ РАН Лебедев С.В.