21.01.2022

21 января в России отмечается День аспиранта

 

Праздник был основан для того, чтобы подчеркнуть важность продолжения научной карьеры после получения высшего образования. Он неофициальный, однако в научной среде получает всё большее распространение, набирая среди аспирантов популярность.

История праздника берет начало в 2008 году. Выбранная дата имеет символическое значение: 21 января 1925 года Совнарком РСФСР утвердил «Положение о научных работниках вузов», а также «Инструкцию о порядке подготовки научных работников при научно-исследовательских институтах и вузах по прикладным, точным и естественным наукам». С тех пор аспирантами впервые официально стали называться лица, подготавливаемые к научно-педагогической деятельности.

 

Отметим, что аспирантура является первым шагом на пути становления человека как будущего ученого. Это – главная ступень научной карьеры, которая формирует специфику мышления ученого и характер будущей научной деятельности. В задачи аспирантов входит освоение знаний и защита кандидатской диссертации, которая содержит результаты работ соискателя степени. Ее присвоение дает право вести преподавательскую деятельность и продолжать академическую карьеру.

 

Руководство и коллектив ФГБНУ ФНЦ БСТ РАН поздравляет всех аспирантов с праздником и выражает искреннюю признательность за неоценимый личный вклад в развитие высшего образования и науки России. Уверены, что профессионализм, незаурядный талант, целеустремленность, оптимизм, не угасающий интерес ко всему неизведанному и жажда знаний оренбургских исследователей станут прочной основой для дальнейшего развития региона и страны. От всей души желаем здоровья, счастья, вдохновения, неутомимого творческого и научного поиска, перспективных проектов, новых идей и свершений! Пусть ваши научные изыскания принесут пользу обществу, а вам подарят благополучие и уважение!