17.01.2022

16 января отметил 80-летие доктор сельскохозяйственных наук, профессор Булат Хабулеевич Галиев

 

Булат Хабулеевич родился 16 января 1942 года в селе Карагузино Саракташского района Оренбургской области. Окончил сельскохозяйственный институт в 1964 году по специальности «Ученый зоо­техник».  Кандидат, доктор сельскохозяйственных наук, профессор.

После окончания аспирантуры Б.Х. Галиев с 1973 г. начинает работать старшим научным сотрудником, в настоящее время главным научным сотрудником.

В последние годы наиболее существенные научные результаты его исследований заключаются в разработке научных и практических основ оптимизации типов кормления различных половозрастных групп мясного скота в степной зоне Южного Урала, рационов для мясного скота, консервирования зеленых кормов при силосовании, новых рецептов комбикормов, кормовых добавок, премиксов и в изучении некоторых закономерностей рубцового пищеваре­ния, переваримости основных питательных веществ, потребления и расхода энергии мясным скотом, трансформации энергии и протеина в продукцию.

Главным направлением его исследований была разработка новых детализированных норм кормления для разных половозрастных групп мясного скота, которые при оценке питательности кормовых средств и нормировании кормления учитывают широкий комплекс незаменимых факторов питания (22 показателя). При разработке новых норм кормления мясного скота учтены общебиологические закономерности в обмене веществ животного организма.

Булат Хабулеевич много внимания уделяет подготовке научных кадров в ФНЦ БСТ РАН и имеет научную школу. Под его руководством подго­товлено 25 кандидатов наук. Б.Х. Галиев является членом учёного совета  и членом диссертационного совета по защите докторских и канди­датских диссертаций при ФГБНУ ФНЦ БСТ РАН.

Результататы своих исследований Б.Х. Галиев опубликовал более чем в 400 научных трудах, рекомендациях, справочниках.

За разработку и внедрение способа повышения доли зернового сорго в комбикормах для молодняка крупного рогатого скота в 2007 году награжден дипломом и бронзовой медалью 9-Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» (Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, ОАО ГАО «Всероссийский выставочный центр»), а в 2009 году за разработку микробиологической закваски для кормопроизводства в соавторстве награжден Золотой медалью и дипломом 11-Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» (Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, ОАО ГАО «Всероссийский выставочный центр»).

За достижения в зоотехнической науке Б.Х. Галиев награждён медалью «Ветеран труда», нагрудным значком «Ударник 9-й пятилетки», учреждённый ЦК КПСС, СМ СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ, медалью «60 лет Победы в Великой Отечественной Войне», Почётной Грамотой РАСХН, «Участник ВВЦ», «Благодарностью главы администрации Оренбургской области за многолетнюю добросовестную работу», «Ударник коммунистического тру­да», имеет многочисленные благодарности, грамоты и дипломы лауреата за успехи в труде и научной деятельности.

 

Сердечно поздравляем Булата Хабулеевича и желаем неизменной удачи, оптимизма, крепкого здоровья и хорошего настроения!