17.11.2021

Сегодня свой юбилей отмечает Елемес Ажмулдинович Ажмулдинов

      17 ноября 2021 года отмечает свое 75-летие главный научный сотрудник ФГБНУ ФНЦ БСТ РАН, доктор с.-х. наук, профессор  Ажмулдинов Елемес Ажмулдинович.

Ажмулдинов Елемес Ажмулдинович после окончания с отличием зоотехнического факультета Оренбургского сельскохозяйственного института в 1973 году был принят в отдел технологии мясного скотоводства и производства говядины Всесоюзного НИИ мясного скотоводства на должность младшего научного сотрудника. В этом же году он поступил в очную аспирантуру ВНИИМС, которую успешно окончил и в 1977 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Мясная продуктивность симментальского скота при жомовом откорме с использованием БВМД и премиксов в условиях промышленного комплекса».

С 1976 по 1979 год Ажмулдинов Е.А. работал старшим научным сотрудником отдела технологии, а с 1979 по 1988 год – старшим, затем ведущим научным сотрудником лаборатории производственных факторов устойчивости мясного скотоводства. После реорганизации лаборатории с 1991 года он работал ведущим научным сотрудником отдела технологии мясного скотоводства и производства говядины. В 2000 году Елемес Ажмулдинович успешно защитил докторскую диссертацию на тему: «Повышение эффективности использования кормов при производстве говядины в различных экологических зонах».

С 2001 года по настоящее время работает главным научным сотрудником отдела технологии мясного скотоводства и производства говядины, возглавляя научные исследования по производству говядины на предприятиях с различной формой собственности, которые проводит институт в АПК Российской Федерации. В 2007 году Ажмулдинову Е.А. присвоено звание профессора.

За годы работы в институте (с 2017 г. – федеральный научный центр) участвовал в разработке и совершенствовании технологий производства говядины на промышленных комплексах и мясного скотоводства. Выполнил серию исследований по совершенствованию технологии производства говядины на специализированных предприятиях с использованием отходов сахарного производства; повышению эффективности производства продукции на промышленных комплексах Республик Башкортостан и Татарстан; принимал активное участие в определении рациональных способов использования земель, подвергшихся радиоактивному загрязнению после катастрофы на Чернобыльской АЭС. Им опубликовано 258 научных трудов, в том числе за последние 5 лет — 78, из них 3 патента на изобретения и 6 публикаций в международных изданиях (БД Scopus и Web of Science). Является членом ученого и диссертационных советов Д 006.040.01 на базе ФГБНУ ФНЦ БСТ РАН и Д 220.051.03 ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет». Принимает активное участие в подготовке и совершенствовании научных кадров. Под его научным руководством успешно защитили кандидатские диссертации 8 человек.

 

Сердечно поздравляем Елемеса Ажмулдиновича и желаем неизменной удачи, оптимизма, крепкого здоровья и хорошего настроения!