27.09.2021

25 сентября 2021 года ушёл из жизни ЛЕВАХИН Юрий Иванович. Федеральный научный центр биологических систем и агротехнологий Российской академии наук скорбит о безвозвратной потере известного ученого

 

Юрии Иванович Левахин (1.01.1955 – 25.09.2021 гг.) окончил Оренбургский сельскохозяйственный институт в 1977 году, а в 1984 году – аспирантуру ВНИИМС. С 1992 года Юрий Иванович начал работать ведущим специалистом лаборатории комплексной оценки качества кормов ВНИИМС. Всю свою жизнь он посвятил изучению кормления крупного рогатого скота.

Юрий Иванович являлся известным ученым в Российской Федерации и за ее пределами по развитию мясного скотоводства и производства говядины.

На протяжении всей своей трудовой деятельности от зоотехника совхоза «Переволоцкий» Оренбургской области до главного научного сотрудника ВНИИМС Юрий Иванович участвовал в крупномасштабных исследованиях по кормлению сельскохозяйственных животных, в разработке новых технологий мясного скотоводства и приоритетных направлений в животноводстве, способов сохранения продукции молодняка при технологических стрессах, внес весомый вклад в совершенствование технологии заготовки и использования наиболее перспективных кормовых культур, возделываемых в зоне Южного Урала, что нашло отражение в учебных пособиях, монографиях и рекомендациях. При непосредственном участии Юрия Ивановича подготовлены «Нормы и рационы мясного скота», разработана отраслевая программа «Развитие мясного скотоводства России на 2009-2012 годы».  Приоритетность разработок Левахина Ю.И. защищена 11 патентами РФ на изобретение.

Результаты исследований Юрия Ивановича широко внедряются в сельскохозяйственном производстве. Он всегда активно участвовал в выполнении Федеральной научно-технической «Программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития Агропромышленного комплекса Российской Федерации», а также во многих концепциях и программах по развитию мясного скотоводства и увеличению производства говядины на Южном Урале, особое значение, придавая Оренбургской области.

Левахин Ю.И. уделял особое внимание подготовке кадров. Он активно принимал участие в работе «Всероссийской школы селекционеров мясного скота». Юрий Иванович  был членом Ученого совета института, членом диссертационного совета Д 006.040.01 по защите кандидатских и докторских диссертаций при Всероссийском НИИ мясного скотоводства, доктор сельскохозяйственных наук, профессор.

Результаты своих исследований  Ю.И.Левахин опубликовал в 262 научных трудах, включая 8 монографий, 9 брошюр и рекомендаций, 3 учебных пособия.

За многолетний добросовестный труд, личный вклад в развитие агропромышленного комплекса области Левахин Ю.И. неоднократно награждался государственными, отраслевыми, ведомственными и общественными наградами. Он являлся Лауреатом Премии Губернатора Оренбургской области в сфере науки и техники за 2011 год, был внесен в издание «Гордость факультета» Оренбургского ГАУ.

Юрий Иванович активно участвовал в общественной жизни института, пользовался заслуженным авторитетом и уважением в коллективе ВНИИМС, среди работников агропромышленного комплекса, учёных Оренбургской области и за ее пределами.

Коллектив ФГБНУ ФНЦ БСТ РАН выражает искренние соболезнования родным и близким Юрия Ивановича. Светлая память об учёном навсегда сохранится в нашей памяти.