17.03.2021

Рабочая встреча в ООО «Экспериментальное»

16 марта губернатор Денис Паслер провел в Оренбургском районе рабочее совещание с собственником «Племенного центра Герефорд».

Хозяйство «Экспериментальное» было известно  на всю страну и много лет было базовой площадкой Всесоюзного научно-исследовательского института мясного скотоводства (ВНИИМС). Но после приватизации предприятие прекратило научную деятельность, а со временем и вовсе пришло в упадок. В 2019 году на базе обанкротившегося предприятия ООО «Экспериментальное» начали создавать новый центр, который занимается разведением племенного стада.

 

Инвестору удалось возобновить производство мяса и молока: сегодня поголовье крупного рогатого скота здесь составляет 812 голов. Большая часть, 696 – скот мясного направления. Только за последние два месяца сюда завезли больше 200 нетелей герефордской породы из Челябинской области. От привозных нетелей уже получили приплод — 77 голов.

 

Вместе с губернатором в племенном центре побывали первый вице-губернатор — первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области — министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин, а так же руководители научных учреждений, в том числе Врио директора ФГБНУ ФНЦ БСТ РАН – Лебедев С.В.