28.02.2020

27.02.2020 в рамках 20-ой Специализированной выставки Агро-2019 состоялся круглый стол: «Скотные рынки – ключевая инфраструктура отрасли животноводства России».

 

В мероприятии приняли участие представители органов власти: областной администрации и муниципалитетов, науки, бизнеса, общественных организаций. Общее количество участников круглого стола 60 человек.

Заслушав доклад Генерального директора Национального союза производителей говядины Костюка Р.В. и в процессе обмена мнениями участники отметили, что создание мясного кластера для Оренбургской области является актуальным и может раскрыть потенциал ее развития, запустив в хозяйственный оборот не используемые сельхозугодия, создать не менее 20000 рабочих мест и увеличить маточное поголовье скота мясных пород не менее чем на 100 тысяч голов.  В то же время было отмечено, что существует ряд проблем мешающих реализации.  Одна из основных, это отсутствие системного подхода.

Участниками круглого стола было принято решение рекомендовать Правительству Оренбургской области разработать и принять Стратегию вместе с программой развития мясного скотоводства в области на период до 2030 года. В рамках этой программы предусмотреть реализацию пилотных проектов в ряде районах области для апробирования методов и способов создания инфраструктуры скотных рынков и механизмов взаимодействия с ними всех заводчиков скота.