16.11.2023

Сегодня в ФГБНУ ФНЦ БСТ РАН прошло совещание «Планы селекционно-племенной работы по казахской белоголовой, калмыцкой и герефордской породам крупного рогатого скота в Российской Федерации на 2023-2027 гг.»

 

Обсуждение и принятие Планов селекционно-племенной работы по казахской белоголовой, калмыцкой и герефордской породам крупного рогатого скота в России проходило в формате видеоконференцсвязи.

 

Первым с докладом по казахской белоголовой породе КРС выступил руководитель селекционно-генетического центра по мясным породам скота ФГБНУ ФНЦ БСТ РАН д.с.-х.н. К.М. Джуламанов. Затем заслушали доклады по герефордской породе КРС ведущего научного сотрудника, д.с.-х.н. Дубовсковой М.П. и старшего научного сотрудника, д.с.-х.н. Каюмова Ф.Г. по калмыцкой породе КРС.

 

В совещании приняли участие представители 12 регионов России первый заместитель директора ФГБНУ ФНЦ БСТ РАН, д.б.н., доцент, профессор РАН Дускаев Г.К., заместитель директора ФГБНУ ФНЦ БСТ РАН — руководитель НИИМС д.с.-х.н. Павленко Г.В., научные сотрудники селекционно-генетического центра по мясным породам скота ФГБНУ ФНЦ БСТ РАН, начальник отдела племенных ресурсов Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства РФ Чернов В.В., советник отдела племенных ресурсов Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Бугрова Н.А., директор племзавода КФХ Седова Саратовской области Седов А.В., профессор, академик РАН Горлов И.Ф., генеральный директор племпредприятия «Барнаульское» Плешаков В.А., начальник отдела КГБУ «Алтайский краевой центр информационно-консультационного обслуживания и развития агропромышленного комплекса» Симошина Ю.Н.

 

Чернов Владимир Викторович поднял вопрос о продуктивных качествах животных в сравнительном аспекте с казахстанской селекцией и предложил проводить обмен данными по продуктивным характеристикам. Кроме того, он отметил, что с марта 2023 года действует Положение о совместной разработке и согласовании планов в селекционных центрах по породам.

Дальнейшее совершенствование селекционно-племенной работы с казахской белоголовой и калмыцкой породами должны проводиться с использованием ДНК-маркеров мясной продуктивности, — сказал Горлов Иван Федорович.

В своем выступлении Седов Алексей Викторович обратился к представителям Министерства сельского хозяйства РФ:

В настоящее время проведение селекционно-племенной работы по маркер-ориентированной селекции требует материальных затрат, поэтому просьба к Минсельхозу России рассмотреть варианты дополнительного финансирования для её проведения. Отрадно, что вопрос утверждения и согласования планов селекционно-племенной работы выносится на всеобщее обсуждение.

Симошина Юлия Николаевна рассказала о положительном влиянии методического руководства по сопровождению селекционно-племенной работы в предприятиях, которое обеспечивает достойный результат по совершенствованию пород крупного рогатого скота.

 

В результате обсуждений  Планы селекционно-племенной работы по казахской белоголовой, калмыцкой и герефордской породам крупного рогатого скота были приняты с учетом внесенных замечаний и предложений.