12.09.2023

Сегодня свой юбилей отмечает заведующий отделом технологии зерновых и кормовых культур ФГБНУ ФНЦ БСТ РАН, доктор сельскохозяйственных наук Бесалиев И.Н.

 

 

Бесалиев Ишен Насанович работает в структурном подразделении «Оренбургский НИИСХ» ФГБНУ ФНЦ БСТ РАН.

 

Его путь в науке начался в 1977 году с должности младшего научного сотрудника, затем он стал старшим научным сотрудником, ведущим научным сотрудником, а в 2017 году возглавил отдел технологий зерновых и кормовых культур. В 2009 году защитил докторскую диссертацию. Под его руководством защищены две кандидатские диссертации, в настоящее время является руководителем аспирантской темы.

 

И.Н. Бесалиев является  экспертом РАН по сельскохозяйственным наукам, председателем методической комиссии структурного подразделения «Оренбургский НИИСХ», членом регионального экспертного жюри Всероссийского молодежного инновационного конкурса «Умник», занимается разработкой адаптивных технологий возделывания зерновых колосовых и кормовых культур, определением оптимальных параметров формирования высокопродуктивных агрофитоценозов, агроэкосистем и показателей качества зерна, усовершенствованием методов долгосрочного прогнозирования урожайности сельскохозяйственных культур в условиях изменяющегося климата Оренбургского Приуралья.

 

За многолетний добросовестный труд Ишен Насанович награждён Почетными грамотами Минсельхоза России, Губернатора Оренбургской области, Законодательного собрания области.

 

Уважаемый

Ишен Насанович!

Коллектив Федерального научного центра биологических систем и агротехнологий Российской академии наук

 сердечно поздравляет Вас с 70-летием!

 

Ваш профессиональный путь вызывает глубочайшее и искреннее уважение. Способность к широким обобщениям, научная принципиальность, умение найти главное во всей многосложности явлений дают Вам возможность правильно решать важные проблемы развития растениеводства.

Ваш жизненный опыт, порядочность, требовательность не только к подчиненным, но и к себе, снискали Вам заслуженный авторитет всех, кто Вас знает. Под Вашим грамотным руководством успешно решаются многие задачи и проблемы возделывания зерновых колосовых и кормовых культур, которые актуальны не только для Оренбуржья, но и для многих засушливых регионов России.

Благодаря исключительно добросовестному отношению к делу, инициативе Вы не раз добивались высоких показателей в работе, которые неоднократно были отмечены высшим руководством области. Ваши трудолюбие и преданность делу науки являются прекрасным примером для молодых учёных и специалистов. Высокая самоотдача, внимательное отношение к людям – слагаемые успеха, которые принесли Вам заслуженное признание видного учёного и наставника.

Желаем Вам долгих счастливых лет жизни в полном здравии в окружении любящих Вас людей, интересных плодотворных идей и возможностей для их воплощения, успехов в достижении поставленных Вами целей, бодрости духа и неиссякаемого оптимизма!