04.09.2023

Поздравляем с 75-летием ведущего научного сотрудника лаборатории агроэкологии и почвоведения ФГБНУ ФНЦ БСТ РАН, доктора биологических наук, профессора ботаники Зинаиду Николаевну Рябинину!

 

Зинаида Николаевна — автор около 170 научных трудов, из них  29 монографий, несколько учебных пособий, имеет 4 патента на изобретение.

 

Поступив в Оренбургский государственный педагогический  институт имени В.П. Чкалова на специальность «география — биология», Зинаида Николаевна сделала свой профессиональный выбор. В процессе работы она постоянно продолжала совершенствоваться:

  • в 1980 году защитила кандидатскую диссертацию, в 1996 году защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора биологических наук на кафедре ботаники Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева,
  • в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 12 декабря 2010 г. является заслуженным работником высшей школы Российской Федерации,
  • за заслуги в области образования Приказом Минобрнауки России от 11 апреля 2007 г. награждена нагрудным знаком «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации,
  • по решению Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 20 января 1999 г. присвоено учёное звание профессора ботаники.

Началась её трудовая деятельность с должности учителя географии и биологии в школе, затем многие годы Зинаида Николаевна была заведующей кафедрой ботаники и физиологии растений Оренбургского государственного педагогического университета, организовала 4 международные конференции — «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (2002, 2004, 2006, 2008), стала председателем Регионального отделения Русского ботанического общества, членом редакционного совета  журнала «Вестник Оренбургского Государственного Университета», членом редакционной коллегии  журнала «Животноводство и кормопроизводство».

 

Рябинина З.Н. проводит большую работу по изучению воздействия экологических факторов на основные физико-химические, химические свойства почв в степных  экосистемах. Её отличает активная жизненная позиция, внимательность и отзывчивость, добросовестность и принципиальность в выполнении исследовательских работ. Трудолюбие, женственность, скромность, объективность, присущие её характеру, служат примером для молодого поколения и достойны подражания.

 

Уважаемая Зинаида Николаевна!

В этот прекрасный день юбилея желаем Вам большого человеческого счастья, крепкого здоровья и благополучия, уверенности в завтрашнем дне и неиссякаемого оптимизма, интересных плодотворных идей и реализации творческих замыслов!