01.09.2023

Поздравляем с 85-летием заведующего отделом земледелия и ресурсосберегающих технологий, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Николая Алексеевича Максютова!

Николай Алексеевич — автор более 220 научных трудов и 4-х монографий, является руководителем и ответственным исполнителем двух многолетних стационарных опытов. Под его руководством и непосредственно им успешно решены многие задачи и проблемы земледелия, которые актуальные не только для Оренбуржья, но и для многих засушливых регионов России, а монография «Биологическое и ресурсосберегающее земледелие в степной зоне Южного Урала» является настольной книгой для руководителей и специалистов сельского хозяйства.

Николай Алексеевич создал научную школу, подготовил 15 кандидатов сельскохозяйственных наук, принимает активное участие в областных, региональных и международных совещаниях и конференциях.

 

На основании результатов многолетних исследований является 6-ти кратным лауреатом премии Губернатора Оренбургской области в сфере науки и техники, и дважды был победителем областных грантов.

Н.А Максютов ведет большую общественную и научно-организаторскую работу. Многие научные разработки внедрены в хозяйствах Оренбургской области.

 

В этот славный юбилей желаем Николаю Алексеевичу прожить долгие счастливые годы в полном здравии в окружении родных и близких людей, бодрости духа, вдохновения, новых прорывных идей и возможностей для их реализации! Всех благ!!!

 

Видео о юбиляре.