28.07.2023

Учëные ФГБНУ ФНЦ БСТ РАН посетили День Поля Оренбуржья.

 

С 27 по 28 июля на полях Учебно-опытного хозяйства Оренбургского государственного аграрного университета прошёл областной День поля.

 

Сотрудники Центра во главе с директором, доктором биологических наук, членом-корреспондентом РАН Лебедевым Святославом Валерьевичем приняли участие в семинаре-совещании по вопросу проведения уборки урожая, заготовке кормов и севу озимых, которое провел первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Владимирович Балыкин.

 

С докладом на тему «Селекция сортов твёрдой пшеницы на засухоустойчивость и высокое качество зерна» выступил заведующий отдела селекции и семеноводства зерновых культур ФГБНУ ФНЦ БСТ РАН, кандидат сельскохозяйственных наук Мухитов Линар Адипович. На совещании также обсудили новые технологии в АПК, возможность заключения новых контрактов на поставку сельхозоборудования и многое другое.

 

Участниками Дня поля стали представители Минсельхоза России и Оренбуржья, гости из соседних регионов, ученые, специалисты заинтересованных организаций, главы и начальники управлений сельского хозяйства муниципалитетов, сельхозтоваропроизводители области.

 

Традиционно на мероприятии действовала выставка сельхозтехники от ведущих производителей России и Беларуси, проводился осмотр опытных посевов.