24.07.2023

Поздравляем ведущего научного сотрудника селекционно-генетического центра по мясным породам скота ФГБНУ ФНЦ БСТ РАН Тюлебаева С.Д. с присвоением звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации»!

 

 

Указом Президента Российской Федерации № 538 от 20.07.2023 г. «О награждении государственными наградами Российской Федерации» за особые трудовые заслуги перед государством и народом Тюлебаеву Саясату Джакслыковичу присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации».

 

Тюлебаев Саясат Джакслыкович является ведущим учёным в области прикладной генетики и разведения мясного скота. Проводимая им селекционная работа привела к созданию в стране новых типов крупного рогатого скота. Он автор новых внутрипородных типов мясного скота, включенных в Госреестр селекционных достижений РФ, в том числе «Брединский мясной» (патент на селекционное достижение №3098, 2006), а также «Баганский мясной» (патент на селекционное достижение №7005, 2013), разводимые на территории Южного Урала и Сибири.

 

Организация многолетней направленной селекционно-племенной работы по совершенствованию существующих и созданию новых типов крупного рогатого скота позволили расширить и улучшить состояние племенной базы во многих регионах Российской Федерации. Тюлебаев С.Д. выполняет важную работу по реализации в стране новой породообразовательной программы по выведению в России породы интенсивного типа на основе лучшего мирового генофонда пятнистого скота, которая в настоящее время проводится в жизнь в хозяйствах Челябинской области. Племенные животные ведущих племенных заводов и репродукторов брединского мясного типа имеют распространение в Приволжском и Уральском федеральных округах, а также в Актюбинской области Республики Казахстан. Предлагаемый проект позволит завершить более чем 30 летний период преобразования симментальского скота мясо-молочного направления продуктивности в мясной.  Видение процессов происходящих в животноводстве страны с точки зрения специалиста непосредственно работающего на производстве, а позже – с позиции науки, позволили Саясату Джакслыковичу сделать не мало в деле внедрения научных разработок в производство. Он является одним из авторов, используемый в племенном скотоводстве Российской Федерации, причастен к разработке и реализации отраслевой программы «Развитие мясного скотоводства России на 2009-2012 годы», а позже «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы», что обеспечило создание высокопродуктивных стад мясного скота в ряде регионов Российской Федерации. Непосредственное участие учёного в селекционно-племенной работе отдельных сельскохозяйственных предприятий (проведение бонитировки стад, написание планов селекционно-племенной работы, консалтинговое сопровождение), в различных регионах России: ООО «Экспериментальное» Оренбургской области; ООО «Совместное хозяйствование Брединский», ООО «Боровое», ЗАО «Калиновка» ООО СП «Сплав», КХ «Карсакбаев К.Б.» Челябинской области; ООО «Кашин луг» Тверской области  и других организациях, позволили значительно повысить племенные и продуктивные качества животных, а именно, снизить себестоимость 1 ц прироста живой массы на 6-9 % и увеличить дополнительную прибыль от ведения племенной работы на 10-12 %. За период с 2017 по 2021 годы за внедрение научных разработок в хозяйствах получен дополнительный эффект на сумму 5290 тыс. рублей. За годы работы Тюлебаевым  С.Д. подготовлено более 30 планов селекционно-племенной работы  для внедрения на сельскохозяйственных предприятиях, эта работа активно продолжается.

 

Результаты научных исследований Тюлебаева С.Д. и его практический опыт получили отражение более чем в 200 научных работах, 4 монографиях, десятке рекомендаций и учебных пособий. Он является обладателем 2 авторских свидетельств на селекционные достижения в области мясного скотоводства: «Брединский мясной», 2006 и «Баганский мясной», 2013. К ареалу распространения животных этих новых типов относятся Южный Урал и Западная Сибирь. Тюлебаев С.Д. является членом диссертационных советов при ФГБНУ ФНЦ БСТ РАН, Оренбургском и Башкирском ГАУ.

 

В период с 2019 по 2022 годы Тюлебаев С.Д., участвуя в выполнении тем государственного  задания ФГБНУ ФНЦ БСТ РАН: № 0761-2019-0012 и №0526-2021-0001, оказывал консультационную помощь сельскохозяйственным предприятиям. Так, КХ «Карсакбаев КБ»  Челябинской области стал обладателем лицензии на племенной репродуктор, а  ООО «КАШИН ЛУГ» Тверской области — повысил свой статус до племенного завода. Для КХ «Карсакбаев К.Б.»  Тюлебаевым С.Д. был разработан «План селекционно–племенной работы с герефордской породой на период 2021 – 2025 годы», предполагающий дальнейшее совершенствование породы, качественное улучшение мясных качеств, с использованием инновационных научных методов. С 2019 года Саясат Джакслыкович является членом редколлегии журнала «АПК России» при Южно-Уральском ГАУ, освещающим  научные и практические направления сельскохозяйственного производства в России.