24.07.2023

Поздравляем ведущего научного сотрудника селекционно-генетического центра по мясным породам скота ФГБНУ ФНЦ БСТ РАН Габидулина В.М. с присвоением звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации»!

 

 

Указом Президента Российской Федерации № 538 от 20.07.2023 г. «О награждении государственными наградами Российской Федерации» за особые трудовые заслуги перед государством и народом Габидулину Вячеславу Михайловичу присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации».

 

Габидулин Вячеслав Михайлович является ведущим учёным и селекционером мясного скота России. Обширные знание в прикладной генетике и богатый опыт на производстве позволили ему стать соавтором нового внутрипородного типа «Волгоградский» (авторское свидетельство № 41425 от 19.01.2006г) и единственной выведенной в Российской Федерации новой мясной породы, крупного рогатого скота «Русская комолая» (авторское свидетельство № 47605 от 26.11.2007 г.), включенных в Госреестр селекционных достижений РФ. Большой практический опыт селекционера и научные знания в области животноводства Вячеслава Михайловича нашли применение в создании селекционного центра (ассоциация) в России по абердин-ангусской породе крупного рогатого скота (свидетельств о регистрации в государственном племенном регистре № 006254 от 20 сентября 2011г. приказ Минсельхоз России от 20.09.2011 №309) и внедрять научные разработки в производство.

 

Целенаправленная многолетняя селекционно-племенная работа с типами и породами мясного скота послужила расширению и улучшению состояния племенной базы во многих регионах Российской Федерации, а также позволила значительно повысить племенные и продуктивные качества животных, а именно, снизить себестоимость 1 ц прироста живой массы на 7-10 % и увеличить дополнительную прибыль от ведения селекционно-племенной работы на – 10-12%.

 

На протяжении всей трудовой деятельности от осеменатора крупного рогатого скота до ведущего научного сотрудника Федерального научного центра биологических систем и агротехнологий Российской академии наук Вячеслав Михайлович участвовал в комплексных научно-исследовательских разработках по селекции и разведению мясного скота и возглавлял приоритетные направления в мясном скотоводстве. Он является соавтором нормативного документа  «Порядок и условия проведения бонитировки племенного крупного рогатого скота мясного направления продуктивности» (приказ Минсельхоза России от 02.08.2010г. №270), широко используемого в настоящее время в селекционно-племенной работе в племенных хозяйствах Российской Федерации, а так же принимал активное участие в разработке отраслевой программы «Развитие мясного скотоводства России на 2009-2012 годы», которая обеспечила создание высокопродуктивных стад мясного скота.

 

Вячеслав Михайлович являлся участником выполнения подпрограммы «Развитие мясного скотоводства» государственной программы Российской Федерации «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы», реализуемой им в хозяйствах Оренбургской, Волгоградской, Курганской, Тверской, Самарской, Калининградской областях, Мордовской Республике и ряде других регионов. Вячеслав Михайлович — научный руководитель работ по созданию и становлению племенных заводов абердин-ангусской породы ООО «Суерь» Курганской области, а также племенных репродукторов ООО «Агроком» Самарской области, ООО «Верхневолжский животноводческий комплекс» Тверской области, ООО «Новое поле» Калининградской области, ООО «Раздольное Ангус» Воронежской области, ООО « Агрофирма Россия» Ярославской области, казахской белоголовой породы СПК «Привольный» и СПК «Тобольский» калмыцкой породы Оренбургской области, ОАО племзавода им. Парижской Коммуны Волгоградской области. Им лично разработаны и реализованы планы селекционно-племенной работы в этих предприятиях. Габидулин В.М. осуществляет научное сопровождение товарного хозяйства ООО «Северная Нива Органик» Оренбургской области, а так же КФХ Шмаков В.Ю. Курганской области.

 

Результаты научных исследований Габидулина В.М. и его практический опыт получили отражение более чем в 100 научных работах, двух монографиях, более десяти рекомендациях и учебных пособиях. Он является автором 2 патентов и авторских свидетельств на изобретения. Разработаны и внедрены в хозяйствах более 30 планов селекционно-племенной работы по русской комолой, абердин-ангусской, герефордской, казахской белоголовой и калмыцкой породами, эта работа продолжается.

 

Он активный участник областных и краевых семинаров по бонитировке мясного скота, занимается подготовкой кадров в рамках «Всероссийской школы селекционеров».

 

Габидулин В.М. является членом редакционной коллегии научного журнала «Вестник АПК Верхневолжья», а так же членом диссертационного совета Д 006.040.01, утвержденного на базе ФГБНУ «Федеральный научный центр биологических систем и агротехнологий Российской академии наук».

 

За научные разработки в сельскохозяйственном производстве и многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса Вячеслав Михайлович награжден Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Оренбургской области. В 2017 году был удостоен почётного звания «Ветеран труда».