17.07.2023

В рамках празднования 300-летия РАН 14 июля 2023 г. в ФГБНУ ФНЦ БСТ РАН состоялся съезд Национальной ассоциации заводчиков казахского белоголового скота.

 

 

Открыл заседание директор Центра, доктор биологических наук, член-корреспондент РАН Лебедев Святослав Валерьевич:

«Стратегической задачей сегодня определено выведение российской экономики на новые рубежи. В этой концепции роста важны выход на перспективные глобальные рынки, включая новые технологии, инновации и кадры. При этом немаловажным является недопущение падения на рынке труда. Значит, стоит вопрос об эффективности отраслевой экономики. Мясное скотоводство в условиях качественного роста поголовья и освоения сельских территорий является дополнительным импульсом для развития других направлений экономики и способно вовлечь в оборот неиспользуемые земли сельскохозяйственного назначения, а также обеспечить самозанятость населения страны на основе развития малых форм хозяйствования и кооперации, форм малого предпринимательства.»

Далее Святослав Валерьевич предоставил слово заместителю министра сельского хозяйства Российской Федерации Ольге Анатольевне Гатаговой, которая пожелала Ассоциации заводчиков казахского белоголового скота плодотворной работы и выразила надежду в том, что результаты сегодняшней встречи будут ощутимыми в масштабах всей нашей страны.

 

Затем с докладом выступил первый вице-губернатор, первый заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Викторович Балыкин:

«По данным федеральной службы статистики за 2022 год Оренбургская область по поголовью крупного рогатого скота занимает 7 место среди субъектов РФ и 3 место среди Приволжского федерального округа.

…Нужно отметить, что по крестьянским хозяйствам области идёт рост поголовья, на это влияет не только грантовая поддержка, но и те формы поддержки, которые используются сельхозтоваропроизводителями для решения стратегических задач региона. Стараемся поддерживать те предприятия, которые занимаются мясным скотом. Сейчас задача номер один – сохранить поголовье.»

 

В завершение своей речи Сергей Викторович поблагодарил за работу всех присутствующих, пожелал успешной работы и хороших результатов, а также передал слова приветствия губернатора Оренбургской области Дениса Владимировича Паслера с пожеланием двигаться только вперёд!

 

Президент Национальной Ассоциации заводчиков казахского белоголового скота, академик РАН Соловьев Сергей Александрович поприветствовал всех по видеоконференцсвязи и отметил ведущую роль ассоциаций в решении глобальных задач экономики России.

 

Мирошников Сергей Александрович, ректор Оренбургского государственного университета, член-корреспондент РАН отметил, что пройден  колоссальный путь, в России появились откормочные площадки и мясоперерабатывающие предприятия, которые могут принять скот на откорм.

 

 

Директор ФГБНУ ФНЦ БСТ РАН Лебедев Святослав Валерьевич познакомил участников встречи с направлениями исследований учёных Центра, рассказал о разработках и достижениях в области мясного скотоводства:

 

«Мы являемся научным фундаментом, где оттачиваются навыки и решаются практические задачи, востребованные в животноводстве и растениеводстве. Проводится масштабная работа в реализации национального проекта «Наука и университеты». Стратегической задачей является реализация программ развития мясного скотоводства и создание рабочих мест на селе. Программа развития должна строиться на пересечении рыночных механизмов и государственного регулирования с частными инициативами, отводящих ключевую роль развитию сельских территорий и фермерского движения.»

 

Жаркая дискуссия возникла во время выступления гендиректора Национального союза производителей говядины Романа Костюка. Заводчики казахского белоголового скота задавали наболевшие вопросы и не все ответы совпадали с их позицией, что определенно способствует дальнейшему диалогу и развитию сотрудничества для решения поставленных перед Ассоциацией задач.

 

В работе съезда приняли участие заместитель  министра сельского хозяйства Республики Башкортостан Валитов Фарит Равилович, начальник отдела племенных ресурсов ГКУ «Государственная племенная служба Республики Бурятия» Гармаев Баир Дылыгрович, первый заместитель министра сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области  Захаров Григорий Петрович, а также представители Саратовской, Самарской областей. Оренбургскую область представляли участники из Новоорского, Илекского, Адамовского, Акбулакского, Первомайского, Беляевского и Грачевского районов.

 

Были заслушаны доклады  руководителя селекционно-генетического центра по мясным породам скота Джуламанова К.М. и ведущих научных сотрудников ФГБНУ ФНЦ БСТ РАН Хайнацкого В.Ю., Дубовсковой М.П., Сурундаевой Л.Г.