28.10.2022

Сегодня свой юбилей празднует крупный ученый-селекционер в области мясного скотоводства Джуламанов К.М.

 

 

Джуламанов Киниспай Мурзагулович — заведующий лабораторией селекционно-генетического центра по мясным породам скота, главный научный сотрудник, доктор сельскохозяйственных наук ФГБНУ ФНЦ БСТ РАН.

На основе селекционных и технологических предложений К.М. Джуламанова и при его непосредственном участии созданы новые типы мясного скота «Анкатинский» казахской белоголовой породы и «Уральский герефорд». С участием К.М. Джуламанова осуществлялось становление и утверждение племенных заводов «Димитровский», «Экспериментальное», племенных репродукторов «Уральский», «Приуральский», ТНВ «Южный Урал». Селекционный материал вышеназванных племхозов Оренбургской области широко используется в племенной работе более чем в 30 регионах России и Республики Казахстан. Научные разработки Джуламанова К.М. в селекционно-племенной работе и результаты их реализации в условиях племенных хозяйств по разведению мясных пород скота неоднократно отмечались медалями, дипломами и ценными подарками Всероссийских и Международных агровыставок и салонов (г. Москва, г. Алма-Ата).

Результаты научных исследований Киниспая Мурзагуловича и его практический опыт получили отражение более чем в 150 научных работах и 22 Планах селекционно-племенной работы. Он является соавтором 6 патентов и авторских свидетельств на изобретения.

Разработки К.М. Джуламанова по вопросам селекции казахской белоголовой и герефордской пород мясного скота в соответствии с современными представлениями о селекции, ее задачами и методами вошли в проект совершенствования оценки племенных качеств животных в мясном скотоводстве. В последствии он стал одним из авторов нового нормативного документа «Нормы оценки племенных качеств крупного рогатого скота мясного направления продуктивности», который широко используется в животноводческой практике в хозяйствах Российской Федерации и стран СНГ.

За большой научный вклад в обеспечение агропромышленного комплекса Российской Федерации К.М. Джуламанову присвоено  звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации».

Уважаемый Киниспай Мурзагулович!

Коллектив Федерального научного центра биологических систем и агротехнологий Российской академии наук сердечно поздравляет Вас с 70-летием!

 Ваш профессиональный путь вызывает глубочайшее и искреннее уважение. Всесторонние знания селекционной работы, способность к широким обобщениям, научная принципиальность, умение найти главное во всей многосложности явлений дают Вам возможность правильно решать важные проблемы развития мясного скотоводства. 

Ваши трудолюбие и преданность делу науки являются прекрасным примером для молодых ученых и специалистов. Чувство долга, высокая самоотдача, добросовестное отношение к работе, внимательное отношение к людям – слагаемые успеха, которые принесли Вам заслуженное признание видного учёного в области мясного скотоводства.

 Желаем Вам крепкого здоровья, творческого долголетия, неиссякаемого жизнелюбия, научных открытий, мира и добра, личного счастья и благополучия, успехов во всех начинаниях на благо отечественной науки!