16.09.2022

В стенах ФГБНУ ФНЦ БСТ РАН прошло очередное заседание Учёного совета

 

Первым с докладом о состоянии и перспективах развития ФГБНУ ФНЦ БСТ РАН выступил директор Лебедев Святослав Валерьевич:

«Важно, чтобы учёные нашего Центра умели преодолевать «долину смерти», которая есть между разработками и внедрением в сельское хозяйство. Необходимо выстраивать правильные отношения и оказывать поддержку науке в регионах, ведь именно так начинается цепочка от науки до нужных регионам разработок в сельском хозяйстве.

Следующая задача — расширение мер поддержки научных кадров, повышение привлекательности научной карьеры для молодежи, сохранение и развитие кадрового потенциала для достижения тактического превосходства.
Именно молодежь прокладывает путь, по которому в дальнейшем будет развиваться Центр. Если уже сейчас вкладывать в них знание, опыт и развивать в них творческий подход, то через 5-7 лет мы увидим, как молодые инициативы перенимаются и интегрируются в масштабные продукты и проекты.»

Заместитель директора по научной работе Сизова Елена Анатольевна подвела итоги выполнения индикаторных показателей государственного задания на текущую дату и выразила надежду, что до конца года план полностью будет выполнен.

Заместитель директора, руководитель НИИСХ Зоров Александр Алексеевич огласил результаты научно-производственной работы по направлению растениеводство, озвучил предварительные итоги уборочной кампании, отчитался о приобретении новой сельхозтехники и поделился прогнозами по реализации урожая.

Затем члены Учёного совета выслушали доклад первого заместителя директора Дускаева Галимжана Калихановича о научно-производственной работе по направлению животноводство, в котором он рассказал об участии ФГБНУ ФНЦ БСТ РАН в Комплексном научно-техническом проекте с привлечением КФХ «Риск» Челябинской области», ООО «КАШИН ЛУГ», ООО «КФХ «Каляево», Калужская область.

Завершала доклады Павлова Марина Юрьевна, исполняющая обязанности руководителя Научно-образовательного центра. В своём выступлении она озвучила результаты приемной кампании в аспирантуру и магистратуру, а также коснулась темы развития Научно-образовательного центра.

В конце заседания голосованием выбрали научным руководителем Центра Белькова Г. И., руководителем научного направления Центра Каюмова Ф. Г.

Сердечно поздравляем Григория Ивановича и Фоата Галимовича с избранием! Желаем плодотворной работы, творческих успехов и, конечно же, крепкого здоровья!