20.07.2022

Наш селекционно-семеноводческий центр посетили председатель комитета Законодательного собрания Оренбургской области по аграрно-промышленному комплексу Аверкиев Сергей Александрович, его заместитель Стрепков Андрей Геннадьевич и депутат Законодательного собрания Лактионов Олег Викторович

Первым этапом экскурсии стало посещение лаборатории селекционно-генетических исследований в растениеводстве. Гости обсудили с заведующей лабораторией Новиковой Антониной Александровной вопрос целесообразности применения ГМО, активно интересовались процессом изучения и создания гибридов семян и новых сортов.

После знакомства с лабораторией делегация отправилась в п. Чебеньки на производственные поля и питомники сортоиспытания ФГБНУ ФНЦ БСТ РАН, где Мухитов Ленар Адипович, заведующий отделом селекции и семеноводства зерновых культур, рассказал о проведенной работе:
«Мы проводим селекцию по четырём культурам, всего в этом году было заложено 54000 селекционных номеров и 56000 делянок. Наши сорта входят в степную агроэкологисескую группу, то есть для них характерна высокая засухоустойчивость».

Директор ФГБНУ ФНЦ БСТ РАН Лебедев Святослав Валерьевич отметил, что интеграция науки и производства является важным условием обеспечения семенами пшеницы и ячменя высшей репродукции сельхозтоваропроизводителей Оренбургской области и дружественных республик.

Подытожил всё увиденное председатель комитета Законодательного собрания Оренбургской области по аграрно-промышленному комплексу Аверкиев Сергей Александрович:

«Мы первый раз в селекционном учреждении, которое от нуля и до выхода на производство выдаёт семена. Нашей задачей было ознакомиться, посмотреть, спросить, что у вас не получается, может, что-то подсказать, постараться найти пути решения и помощи финансовой на уровне нашего региона».

Стрепков Андрей Геннадьевич добавил:

«Наша задача сейчас соединить науку и производство».