12.04.2022

12 апреля — Всемирный день авиации и космонавтики

 

Сегодня особенная дата — 12 апреля 1961 года состоялся первый полет человека в космос. Старший лейтенант Юрий Алексеевич Гагарин на орбитальном космическом корабле «Восток» облетел весь земной шар и открыл эпоху пилотируемых космических полетов. Этот день стал днём триумфа науки и всех, кто трудился в космической отрасли.

 

Биография первого космонавта Земли тесно связана с Оренбургом. 17 октября 1955 он был призван на действительную военную службу и направлен для поступления в Первое Чкаловское военное авиационное училище летчиков.

 

Из письма Гагарина в Саратов: «Учеба проходит неплохо. В увольнение пока мы еще не ходили. Присягу еще не приняли… Все дни заняты учебой. Преподаватели здесь хорошие, но строгие, а командиры тоже шприца дают часто. Бываем в Зауральной роще на занятиях. Здесь часто бывают сильные морозы. Сегодня, например, мороз двадцать девять градусов. Кроме того, дуют сильные ветры, но мы привыкаем. Привыкаем и к солдатской жизни…»

Училище Юрий Алексеевич окончил в 1957 году, после чего служил в частях истребительной авиации, в 1960 году был зачислен в отряд космонавтов.

 

Но не только обучение связывает Гагарина с Оренбургом, в нашем городе он встретил свою будущую супругу. Молодая семья Гагариных – Юрий и Валентина, некоторое время проживали в коммунальной квартире на улице Чичерина, 35. Сейчас там – музей-квартира.

 

Коллектив ФГБНУ ФНЦ БСТ РАН поздравляет с профессиональным праздником всех тех мужественных людей, чья ежедневная работа связана с небом, авиацией и космонавтикой. Пусть звезды указывают верный путь к успеху, пусть каждый день радует новыми открытиями, крутыми взлетами к облакам сокровенных мечтаний души и сердца!