28.01.2022

Директор Центра Лебедев С.В. и ведущий научный сотрудник Дубовскова М.П. приняли участие в выставке АГРОС 2022 с 25 по 27 января в г. Москва

 

В г. Москва, МВЦ Крокус Экспо 25-27 января 2022 г. состоялась Международная выставка животноводства, племенного дела и полевого кормопроизводства – «Агрос 2022». В рамках деловой программы Выставки состоялись тематические мероприятия, связанные с дальнейшим развитием мясного скотоводства России. Были рассмотрены вопросы организации рынка живого скота стран ЕАЭС, роста производства говядины, оценки племенной ценности животных, формирования современной инфраструктуры отрасли. В рамках работы выставки состоялся неформальный диалог с отраслевыми предприятиями по проекту «Концепция общего открытого рынка мясного скотоводства и производства говядины ЕАЭС».

 

ФГБНУ ФНЦ БСТ РАН принял самое активное участие в мероприятии: в составе основных участников — директор федерального центра С.В. Лебедев. В своем выступлении Святослав Валерьевич затронул вопросы  дальнейшего развития мясного скотоводства, разведения конкурентоспособных пород и типов мясного скота, внедрения современных цифровых подходов к оценке племенной ценности животных в свете создания прозрачного рынка оборота скота. Организация рынка живого скота стран ЕАЭС позволит решить главные задачи – рост экономики регионов, создание дополнительных рабочих мест, развитие сельских территорий, подчеркнул руководитель. По словам генерального директора Национального Союза производителей говядины Р.В. Костюка, —  анализ дефицита говядины на Континенте свидетельствует, что на ближайшие 50 лет рынок производства живого скота в мясном скотоводстве  — это возможность заработать не менее 10 млрд. руб. российским регионам, участвующим в этой программе. В рамках сотрудничества и продвижения программы развития мясного рынка состоялась деловая встреча директора ФГБНУФНЦ БСТ РАН С.В. Лебедева с Министрами сельского хозяйства Республики Алтай и Киргизской Республики.

 

Генеральный директор Национальной ассоциации заводчиков герефордского скота М.П. Дубовскова в своем выступлении обозначила место породных ассоциаций и их деятельность в условиях создания рынка живого скота стран ЕАЭС. Наличие полномочий у ассоциаций по оценке племенной ценности животных стимулирует работу бонитеров-классификаторов и обеспечит внедрение индексной оценки племенной ценности. По словам Марины Павловны, —  организация контроля при обороте скота за каждым животным, регулирование в части аналитики и оценки племенного статуса будет способствовать созданию честного и открытого рынка мясных животных.

 

За активное участие в деловой программе Международной выставки «Агрос-2022» выражена благодарность директору ФГБНУ  ФНЦ БСТ РАН Лебедеву С.В. и генеральному директору НАЗГС Дубовсковой М.П. с пожеланием дальнейшего плодотворного сотрудничества. Мы – федеральный центр и национальные породные ассоциации — постоянные участники и сторожилы выставки «Агрос»! Это площадка дискуссий и конструктивных решений, место встречи, когда необходимо правильно разобраться в ключевых вопросах эффективного развития мясной отрасли, выставка для нас — это центральный штабной процесс принятия решений и планирования работы.