04.10.2023

Сегодня свой юбилей отмечает главный научный сотрудник селекционно-генетического центра по мясным породам скота доктор сельскохозяйственных наук Макаев Шакур Ахмеевич

 

Макаев Шакур Ахмеевич является крупным ученым-селекционером в области мясного скотоводства, пропагандистом передовых достижений зоотехнической науки и практики, приобрел практический опыт, работая в течение ряда лет директором и главным зоотехником ведущих животноводческих хозяйств Оренбургской области.

На основе селекционных и технологических предложений Ш.А. Макаева и при его непосредственном участии созданы новые типы мясного скота: «Шагатайский» и «Заволжский» комолых животных казахской белоголовой породы, «Южно-Уральский» калмыцкого скота и «Волгоградский» абердин-ангусской породы и новой мясной породы «Русская комолая» крупного рогатого скота, которые подтверждены получением авторских свидетельств и патентов. С участием Ш.А. Макаева осуществлялось становление и утверждение племенных заводов СПК «Племзавод «Красный Октябрь» Волгоградской, ООО «Димитровский» Оренбургской, ООО «Агрофирма Ариант» Челябинской областей, племрепродукторов СПК колхоз «Аниховский» и ОАО «Колхоз Дунай» Оренбургской области. Селекционный материал вышеназванных племхозов используется в племенной работе более чем в 30 регионах России и Республики Казахстан.

Результаты научных исследований Шакура Ахмеевича и его практический опыт получили отражение более чем в 330 научных работах и 26 Планах селекционно-племенной работы. Он является автором 6 патентов и авторских свидетельств на изобретения.

Разработки Ш.А. Макаева по вопросам селекции внутрипородных типов казахской белоголовой и абердин-ангусской пород мясного скота вошли в нормативно-техническую документацию. В последствии он один из авторов нормативного документа «Порядок и условия проведения бонитировки крупного рогатого мясного направления продуктивности», утвержденного МСХ РФ (Приказ №436 от 15 августа 2012 г.), который широко используется в животноводческой практике в хозяйствах Российской Федерации и стран СНГ. Макаев Ш.А. также принимал активное участие в разработке отраслевой программы «Развитие мясного скотоводства России на 2009-2012 годы», которая обеспечила создание высокопродуктивных стад мясного скота.

Осуществляет подготовку и повышение квалификации научных кадров и специалистов племенных хозяйств. Под его руководством успешно защищены 5 кандидатских диссертации.

За цикл работ по совершенствованию казахской белоголовой породы, созданию ее комолого типа Ш.А. Макаев награжден Дипломом «Лауреат премии администрации Оренбургской области в сфере науки и техники» в 2003 и 2007 гг. Работа «Методы совершенствования казахской белоголовой породы и создание ее комолого типа» была отмечена Свидетельством Оренбургского областного конкурса «Лучший инновационный проект». В 2017 году в составе коллектива авторов реализивал грант Министерства образования Оренбургской области по теме «Генерация новых селекционных форм высокопродуктивного скота с использованием передовых молекулярно-генетических решений».

По результатам апробации селекционных достижений был неоднократным лауреатом ВДНХ, ВВЦ (г. Москва, г. Алма-Ата) и других Всероссийских и Международных выставок и салонов. Награждался Почетными грамотами Министерств сельского хозяйства Российской Федерации, Оренбургской области, Российской академии сельскохозяйственных наук. Удостоен дипломом Президиума Российской академии сельскохозяйственных наук за лучшую завершенную научную разработку 2006 и 2008 гг.

Уважаемый

Шакур Ахмеевич!

Коллектив Федерального научного центра биологических систем и агротехнологий Российской академии наук

сердечно поздравляет Вас с 85-летием!

Ваш профессиональный путь вызывает глубочайшее и искреннее уважение. Ваши трудолюбие и преданность делу науки являются прекрасным примером для молодых учёных и специалистов.

Желаем Вам долгих счастливых лет жизни в полном здравии в окружении любящих Вас людей, интересных плодотворных идей и возможностей для их воплощения, успехов в достижении поставленных Вами целей, бодрости духа и неиссякаемого оптимизма!