23.11.2021

Делегация ФНЦ БСТ РАН посетила УрФАНИЦ УрО РАН

16-17 ноября  директор ФГБНУ ФНЦ БСТ РАН  Святослав Валерьевич Лебедев и заместитель директора – руководитель Оренбургского НИИСХ Зоров Александр Алексеевич посетили с рабочим визитом Уральский федеральный аграрный научно-исследовательский центр УрО РАН.

Исполняющий обязанности директора Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра УрО РАН Зезин Никита Николаевич, зам. директора по науке Макаренко Сергей Александрович, руководители Уральского НИВИ и Уральского НИИСХ Шкуратова Ирина Алексеевна и Севостьянов Михаил Юрьевич ознакомили гостей с работой Уральского научно-исследовательского института сельского хозяйства и Уральского научно-исследовательского ветеринарного института.

Провели тематические экскурсии по Уральскому НИИСХ в отдел животноводства и иммуногенетической экспертизы, на комплекс по подготовке и сортировке семян с/х культур и в научный селекционно-семеноводческий центр в области картофелеводства. Руководитель НССЦ в области картофелеводства, доктор сельскохозяйственных наук Шанина Елена Петровна показала ПЦР-лабораторию, аэрогидропонную установку и рассказала о научной работе центра и перспективах селекции картофеля.

По результатам встречи договорились, что научные организации будут сотрудничать в области селекции и семеноводства зерновых и зернобобовых культур.

Сотрудники Уральского НИВИ  рассказали о работе отдела ветеринарно-лабораторной диагностики с испытательной лабораторией, лаборатории геномных исследований и селекции животных. Обменялись опытом и результатами научных исследований по приоритетным направлениям в области ветеринарии, физиологии животных, молочного и мясного животноводства.